19. November 2020

Pegamo.de

Alles übers Pferd

Ergebnisdienst vom 4. bis 9. August

FN Logo

FN Logo

Sieger und Platzierte in Verden, Eschweiler, Lähden, Opglabbeek/BEL, Budapest/HUN und Kronenberg/NED

Nationales Dressurturnier mit Louisdor-Preis vom 4. bis 9. August 2020 in Verden 

Louisdor-Preis
1. Hubertus Schmidt (Borchen) mit Beryll 28; 74,605 Prozent
2. Katharina Hemmer (Erwitte) mit Signorina 10; 72,930
3. Thomas Wagner (Bad Homburg) mit Filigrano Marone; 72,302

Nürnberger-Burgpokal
1. Isabel Freese (NOR) mit Top Gear 3; 77,317 Prozent
2. Emma Kanerva (FIN) mit Mist of Titanium; 75,415
3. Marcus Hermes (Münster) mit Hugo FH; 74,683

Weitere Informationen unter verden-turnier.de/de/verden

Internationales Springturnier (CSI2*) vom 5. bis 8. August in Eschweiler

Großer Preis
1. Katharina Offel (Deutschland) mit Quintair; 0/0/39,10
2. Michael Whitaker (GBR) mit Flinstering; 0/0/39,178
3. Georgia Tame (GBR) mit Z7 Ascot; 0/0/39,92

Weitere Informationen unter www.eschweilerjumping.com/

Nationales Fahrtunier mit WM-Sichtung für die Vier- und Einspänner vom 6. bis 9. August in Lähden

Kombinierte Wertung Vierspänner Pferde
1. Boyd Exell (AUS); 117,89 (Dressur 35,46/Marathon 82,43/Hindernisfahren 0)
2. Georg von Stein (Modautal); 120,92 (45,71/75,21/0)
3. Christoph Sandmann (Lähden); 123,47 (44,78/78,69/0)

Kombinierte Wertung Vierspänner Ponys
1. Steffen Brauchle (Pfalzgrafenweiler); 117,39 (Dressur 42,05/Marathon 75,34/Hindernisfahren 0)
2. Michael Bügener (Gronau); 127,05 (54,31/72,74/0)
3. Niels Kneifel (Wunstorf); 131,03 (50,24/77,79/3)

Kombinierte Wertung Zweispänner Ponys
1. Rene Jeurink (Hoogstede); 122,71 (Dressur 46,18/Marathon 67,53/Hindernisfahren 9)
2. Carl Holzum (Steinfeld); 122,71 (48,31/71,40/3)
3. Antonia Brechtken (Wuppertal); 129,47 (49,04/73,23/7,20)

Kombinierte Wertung Einspänner Pferde
1. Fokko Straßner (Burgdorf); 114,38 (Dressur 41,23/Marathon 70,15/Hindernisfahren 3)
2. Klaus Tebbe (Neuenkirchen); 117,09 (46,90/70,19/0)
3. Jens Motteler (Gärtingen); 117,11 (49,08/68,03/0)

Weitere Informationen unter www.reitturniere.de

Internationales Springturnier (CSI3*/1*) vom 6. bis 9. August in Opglabbeek/BEL

Großer Preis
1. Marc Dilasser (FRA) mit Arioto du Gevres; 0/0/37,08
2. Edward Levy (FRA) mit Uno de Cerisy; 0/0/37,86
3. Pieter Clemens (BEL) mit Quintini; 0/0/37,95
4. Christian Ahlmann (Marl) mit Solid Gold Z; 0/4/36,63

Weitere Informationen unter www.sentowerpark.com

Internationales Weltcup-Dressurturnier (CDI-W/3*) vom 4. bis 7. August in Budapest/HUN

Grand Prix 3*
1. Belinda Weinbauer (AUT) mit Fustanella OLD; 70,130 Prozent
2. Renate Voglsang (AUT) mit Fuerst Ferdinand zur Fasanenhoheit; 69,739
3. Thamar Zweistra (NED) mit Erina; 69,044

6. Alina Röhricht (Dortmund) mit Atlantis; 64,435

Grand Prix Special 3*
1. Renate Voglsang (AUT) mit Fuerst Ferdinand zur Fasanenhoheit; 70,298 Prozent
2. Belinda Weinbauer (AUT) mit Fustanella OLD; 69,745
3. Thamar Zweistra (NED) mit Erina; 67,362
4. Alina Röhricht (Dortmund) mit Atlantis; 66,872

Weltcup-Grand Prix
1. Patrik Kittel (SWE) mit Delaunay OLD; 75,196 Prozent
2. Morgan Barbancon (FRA) mit Sir Donnerhall II OLD; 72,065
3. Thamar Zweistra (NED) mit Hexagon’s Double Dutch; 71,130

5. Jessica Süss (Warendorf) mit Duisenberg; 66,826

Weltcup-Kür
1. Patrik Kittel (SWE) mit Delaunay OLD; 80,590 Prozent
2. Morgan Barbancon (FRA) mit Sir Donnerhall II OLD; 77,960
3. Thamar Zweistra (NED) mit Hexagon’s Double Dutch; 76,960

5. Jessica Süss (Warendorf) mit Duisenberg; 73,210

Weitere Informationen unter www.unikornislovarda.hu

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*-S/2*-S/1*-Intro) vom 6. bis 9. August in Kronenberg/NED

CCI3*-S
1. Ingrid Klimke (Münster) mit Equistros Siena Just Do it; 24,1 (Dressur 24,1/Springen 0/Gelände 0)
2. Ingrid Klimke (Münster) mit SAP Hale Bob OLD; 24,4 (20,4/4/0)
3. Lara de Liedekerke-Meier (BEL) mit Ducati d’Arville; 24,7 (24,7/0/0)

CCI2*-S – Section 1
1. Sophie Leube (Hamm) mit Sweetwaters Ziethen TSF; 29,2 (Dressur 29,2/Springen 0/Gelände 0)
2. Pietro Roman (ITA) mit Parkmore Emper; 30,7 (30,7/0/0)
3. Mara van de Ven (NED) mit Lexington van de Vinkenhof; 30,8 (30,8/0/0)

CCI2*-S – Section 2
1. Greta Busacker (Münster) mit Scrabble 15; 21,6 (Dressur 21,6/Springen 0/Gelände 0)
2. Elaine Pen (NED) mit Blue Nile; 22,8 (22,8/0/0)
3. Ingrid Klimke (Münster) mit Cascamara; 25,4 (24,6/0/0,8)

CCI1*-Intro
1. Dirk Schrade (Heidmühlen) mit La Duma; 27,8 (Dressur 27,8/Springen 0/Gelände 0)
2. Merel Blom (NED) mit Denim; 31,2 (26,0/5,2/0)
3. Olivia Lambotte (BEL) mit Clyde de Luxe; 31,9 (29,5/0/2,4)

Weitere Informationen unter www.dutchopeneventing.com

Abonnieren Sie dem Newsletter!

d1a5a6f68d