16. September 2020

Pegamo.de

Alles übers Pferd

Turniervorschau vom 12. bis 16. August 2020

FN Logo

FN Logo

Nachwuchs-EM Dressur in Budapest, CDI4* in Achleiten und mehr

Auslandstarts:

Europameisterschaften Dressur (CH-EU-J/Ch-D) vom 9. bis 30. August in Budapest/HUN (U14/U18 9. bis 14.8. / U21/U25 17. bis 22.8. / U16 vom 25. bis 30.8.)
CH-EU-Y-D: Luca Sophia Collin (Düsseldorf) mit Descolari; Jana Schrödter (Leipheim) mit Frau Holle; Selina Söder (Münster) mit Rendezvous 91; Lia Welschof (Paderborn) mit First Class.
CH-EU-U25-D: Hannah Erbe (Krefeld) mit Carlos 609; Ann-Kathrin Lindner (Ilsfeld) mit FBW Sunfire; Raphael Netz (Tuntenhausen) mit Lacoste 126; Alexa Westendarp (Wallenhorst) mit Hicksteadt.

Weitere Informationen unter www.unikornislovarda.hu/en/news-events/all

Internationales Offizielles Jugend-Springturnier (CSIOCh/J/Y) vom 12. bis 16. August in Zduchovice/CZE
CSIOCh: Emilie Baurand (München); Vivien Bögel (Merzen); Paula Fischer (Nuthetal); Hendrik Greve (Rodenwalde); Antonia Häsler (Chemnitz); Milena Petersen de Cima (Starnberg); Pepe Schlegel (Lossatal); Charlotte Westphal (Griebel).
CSIOJ: Lilli Collee (Eberstadt); Marie Flick (München); Charlotte Höing (Großbeeren); Anna Jurisch (Nuthetal); Tessa Leni Thillmann (Rastorf); Johann Wilwerscheid (Berg); Johanna Zander-Keil (Berlin); Teresa Häsler (Chemnitz).
CSIOY: Hannes Ahlmann (Reher); Pheline Ahlmann (Reher); Clara Blau (Bramsche); Michel Brosswitz (Iserlohn); Isabelle Grandke (Berlin); Marvin Jüngel (Kamenz); Maximiliane Ruppert (Wurmannsquick); Lara Schoechert (Lossatal/OT Hohlburg).

Weitere Informationen unter www.zavody-zduchovice.cz

Internationales Offizielles Jugend-Springturnier (CSIOCh/P/J/Y) vom 12. bis 16. August in Wierden/NED
CSIOCh: Naomi Himmelreich (Niederbrechen); Freya Sophie Langhans (Behlendorf); Paula Pahl (Jülich); Leonie Pander (Bad Zwischenahn); Charlotte Stuppi (Homburg).
CSIOP: Marlene Becker (Sendenhorst); Jonna Esser (Wipperfürth); Eva Kunkel (Langenselbold); Magnus Schmidt (Naumburg); Lara Tönnissen (Senden).
CSIOJ: Johanna Beckmann (Brunsbüttel); Mick Haunhorst (Hagen a.T.W.); Alia Knack (Sauldorf); Alina Sparwel (Südlohn); Julie Thielen (Losheim).
CSIOY: Sönke Fallenberg (Ennigerloh); Max Haunhorst (Hagen a.T.W.); Emilia Löser (Niedermeisen); Zoe Osterhoff (Hamm); Matthis Westendarp (Wallenhorst).

Weitere Informationen unter www.dutchyoungsterfestival.com

Internationales Dressurturnier (CDI4*/YH) vom 13. Bis 16. August in Achleiten/AUT
CDI4*: Anna-Louisa Fuchs (Hirschberg); Matthias Kempkes (Münsing); Dorothee Schneider (Framersheim); Frederic Wandres (Hagen); Isabell Werth (Rheinberg).
CDIYH: Hannah Milena Rother (Neu-Anspach); Dorothee Schneider (Framersheim); Frederic Wandres (Hagen).

Weitere Informationen unter www.achleiten.at

Internationales Offizielles Vielseitigkeitsturnier (CCIO4*-NC-S/3*-L3*-S) vom 12. bis 16. August in Le Pin au Haras/FRA
CCIO4*: Michael Jung (Horb).
CCI3*-L: Michael Jung (Horb); Cord Mysegaes (Ganderkesee).
CCI3*-S: Sandra Simon (Deutschland).

Weitere Informationen unter www.legrandcomplet.fr

Internationales Fahrturnier (CAI2*-H1/H2/H4/P1/P2) vom 13. bis 16. August in Exloo/NED
CAI2*-H1: Christoph Dieker (Gescher); Andreas Lannig (Hettstadt); Daniel Müller (Herford); Hans-Reimer Sievers (Klein Offenseth-Sparrieshoop); Klaus Tebbe (Neuenkirchen).
CAI2*-H2: Sascha Albert Jäger (Biblis); Lars Schwitte (Stadtlohn).
CAI2*-H4: Georg von Stein (Modautal); Markus Stottmeister (Bösdorf).
CAI2*-P1: Daniel Müller (Herford); Florian Müller (Herford); Karolin Schettler (Haltern am See); Jörn Wintgens (Übach-Palenberg).
CAI2*-P2: Rene Jeurink (Hoogstede); Nikola Louise Reinke (Schleswig).

Weitere Informationen unter www.hoefnet.nl/caiexloo2020

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI2*/YH Lier/BEL vom 13. bis 16. August; www.azelhof.be
CSI2*/1*/YH Arnas Champburcy/FRA vom 13. bis 16. August; E-Mail: charlotte.darnat@orange.fr

Abonnieren Sie dem Newsletter!

d1a5a6f68d