3. Dezember 2020

Pegamo.de

Alles übers Pferd

Turniervorschau vom 19. bis 23. August 2020

FN Logo

FN Logo

Bundeschampionat Fahrpferde in Moritzburg, Nachwuchs-EM Budapest, Vielseitigkeit in Arville und mehr

Bundeschampionat des deutschen Fahrpferdes, Schweren Warmblüters und Fahrpony-Championat vom 20. bis 23. August in Moritzburg
Weitere Informationen unter www.pferde-sachsen-thueringen.de/sport/bundeschampionat-moritzburg

Nationales Dressurturnier mit Louisdor-Preis vom 21. bis 23. August in Elmlohe
Weitere Informationen unter www.equi-score.de/index.php?mod=mod_elmlohe2020a

Auslandsstarts:

Europameisterschaften Dressur (CH-EU-J/Ch-D) vom 9. bis 30. August in Budapest/HUN (U14/U18 9. bis 14.8. / U21/U25 17. bis 22.8. / U16 vom 25. bis 30.8.)
CH-EU-Y-D: Luca Sophia Collin (Düsseldorf) mit Descolari; Henriette Schmidt (Naumburg) mit Rocky’s Sunshsire; Lia Welschof (Paderborn) mit First Class.
CH-EU-U25-D: Hannah Erbe (Krefeld) mit Carlos 609; Ann-Kathrin Lindner (Ilsfeld) mit FBW Sunfire; Raphael Netz (Tuntenhausen) mit Lacoste 126; Alexa Westendarp (Wallenhorst) mit Hicksteadt.

Weitere Informationen unter www.unikornislovarda.hu/en/news-events/all

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO3*) vom 20. bis 23. August in Prag/CZE
Pheline Ahlmann (Reher); Hannes Ahlmann (Reher); Zoe Osterhoff (Hamm); Andre Thieme (Plau am See); Patrick Stühlmeyer (Steinfeld); Justine Tebbel (Emsbüren); Maurice Tebbel (Emsbüren).

Weitere Informationen unter www.csiopraha.cz

Internationales Springturnier (CSI4*) vom 19. bis 23. August in St. Tropez/FRA
Christian Ahlmann (Marl); Daniel Deusser (Deutschland); Marcus Ehning (Borken).

Weitere Informationen unter jumping-golfe-saint-tropez-en.hubside.fr/

Internationales Weltcup-Springturnier (CSI3*-W) vom 20. bis 23. August in Budapest/HUN
Tobias Bachl (Postmünster); Marco Litterscheid (Rheinbach); Marcel Marschall (Altheim); Elisabeth Meyer (Chieming); Julia Schönhuber (Deutschland); Jörne Sprehe (Fürth); Daniela Theelen (Steinfeld).

Weitere Informationen unter www.nemzetilovarda.hu

Internationales Dressurturnier (CDI3*/J/Y) vom 19. bis 23. August in Sint-Truiden/BEL
CDI3*: Nadine Krause (Bad Homburg); Albert Pedram (Köln); Juliette Piotrowski (Kaarst); Andre Timpe (Hattingen); Cosima von Fircks (Neuried); Johanna von Fircks (Heidmühlen).
CDIJ: Marie Bauer (Heusweiler); Franziska Nölken (Bad Honnef); Anna Leandra Timm (Velbert); Philippa von Selchow (Düsseldorf).
CDIY: Nina Verina Braun (Telgte); Helen Erbe (Krefeld); Linda Erbe (Krefeld); Theresa Friesdorf (Vettweiß); Nadine Krause (Bad Homburg); Luna Laabs (Ahlen).

Weitere Informationen unter www.stalgravenhof.com

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI4*-S/3*-S/2*-S) vom 20. bis 23. August in Arville/BEL
CCI4*-S: Nicolai Aldinger (Egestorf); Sandra Auffarth (Ganderkesee); Arne Bergendahl (Hamminkeln); Emma Brüssau (Warendorf); Alina Dibowski (Döhle); Andreas Dibowski (Döhle); Rebecca-Juana Gerken (Rümpel); Johannes Hayessen (Eyendorf); Pauline Knorr (Warendorf); Julia Krajeswki (Warendorf); Jörg Kurbel (Rüsselsheim am Main); Sabrina Labes (Rathjensdorf); Sophie Leube (Hamm); Libussa Lübbeke (Wingst); Nadine Marzahl (Munster); Jan Matthias (Lindewitt); Kai-Steffen Meier (Deutschland); Anais Neumann (Nümbrecht); Christina Paintmayer (Eggenfelden); Josephine Schnaufer (Neitersen); Dirk Schrade (Heidmühlen); Anna Siemer (Salzhausen); Gesa Staas (Bramsche); Peter Thomsen (Kleinwiehe); Anna-Katharina Vogel (Biessenhofen); Christoph Wahler (Bad Bevensen); Jule Wewer (Hamburg); Maj-Jonna Ziebell (Kaltenkirchen).
CCI3-S: Sandra Auffarth (Ganderkesee); Antonia Baumgart (Düsseldorf); Ricarda Berkenheide (Köln); Ann-Catrin Bierlein (Warendorf); Andreas Dibowski (Döhle); Marlene Andree Gas (Bomlitz); Rebecca-Juana Gerken (Rümpel); Clemens Hayessen (Eyendorf); Johannes Hayessen (Eyendorf); Lara Krueger (Hamburg); Marco Krüger (Munster); Jana Lehmkuhl (Voerde); Leni Lehnard (Schönau); Sophie Leube (Hamm); Ben Leuwer (Wachtberg); Sven Lux (Elmenhorst); Kai-Steffen Meier (Deutschland); Brandon Schäfer-Gehrau (Düsseldorf); Sina Siegle (Weil der Stadt); Julia Stiefele (Metzingen); Finja Timm (Neuffen); Leo von Schmeling (Hamburg); Falk-Filip-Finn Westerich (Ruppertshofen); Katharina Wuthe (Delmenhorst).
CCI2*-S: Nicolai Aldinger (Egestorf); Juliane Barth (Hanstedt); Antonia Baumgart (Düsseldorf); Leonard Brüssau (Schriesheim); Charlotte Fritzen (Hamminkeln); Carla Hanser (Wasserburg); Leni Lehnard (Schönau); Ben Leuwer (Wachtberg); Jan Matthias (Lindewitt); Kai-Steffen Meier (Deutschland); Pia Münker (Wachtberg); Christina Paintmayer (Eggenfelden); Friederike Paradies (Düsseldorf); Sophia Rössel (Mayen); Josephine Schnaufer (Neitersen); Dirk Schrade (Heidmühlen); Lars Siegle (Korntal-Münchingen); Anna Siemer (Salzhausen); Julia Stiefele (Metzingen); Eva Terpeluk (Allmendingen); Peter Thomsen (Kleinwiehe); Anna-Katharina Vogel (Biessenhofen); Kristina Weitkamp (Warendorf); Falk-Filip-Finn Westerich (Ruppertshofen).

Weitere Informationen unter www.arville.be

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI2*/1*/YH Zandhoven/BEL vom 19. bis 23. August; www.dekraalinternational.com
CSI2*/1* Wierden/NED vom 19. bis 23. August; www.dutchyoungsterfestival.com
CSI2*/1*/U25-B/YH Ranshofen/AUT vom 20. bis 23. August; www.rc-hofinger.com
CSI2*/1*/YH Bonheiden/BEL vom 20. bis 23. August; www.jumping-bonheiden.be
CSI2*/1*/YH Bonheiden/BEL vom 20. bis 23. August; www.jumping-bonheiden.be
CSI2*/1*/YH Drammen/NOR vom 20. bis 23. August; www.drammenspringtour.com

Abonnieren Sie dem Newsletter!

d1a5a6f68d