30. September 2020

Pegamo.de

Alles übers Pferd

Ergebnisdienst vom 3. bis 6. September 2020

FN Logo

FN Logo

Sieger und Platzierte in Schildau, Aachen, Ising und Sopot/POL

DM der Einspänner, Pony-Einspänner und Para-Fahrer vom 5. bis 6. September in Schildau
Kombinierte Wertung Einspänner Pferde Para
1. Ivonne Hellenbrand (Dillingen); 126,91 (Dressur 51,50/Marathon 62,48/Hindernisfahren 12,93)
2. Alexandra Röder (St. Augustin); 128,84 (60,60/60,15/8,09)
3. Heiner Lehrter (Mettingen); 131,89 (47,44/70,19/14,17)
Kombinierte Wertung Einspänner Pony
1. Sandra Schäfer (Nordwalde); 127,87 (53,51/68,37/6)
2. Niels Grundmann (Fredenbeck); 129,08 (55,57/72,71/0,81)
3. Sandra Schäfer (Nordwalde); 129,35 (58,13/71,22/0)
Kombinierte Wertung Einspänner Pferde
1. Fokko Straßner (Burgdorf); 119;89 (42,69/77,20/0)
2. Dieter Lauterbach (Dillenburg) 124,67 (46,82/77,86/0)
3. Claudia Lauterbach (Dillenburg) 130,64 (47,41/80,24/3)

Weitere Informationen unter www.pferdesport-arena.de

Internationales Springturnier (CSI3*) “Aachen International Jumping” vom 4. bis 6. September in Aachen
Großer Preis
1. Maikel Van der Vleuten (NED) mit Beauville Z; 0/0/44,77
2. Henrik von Eckermann (SWE) mit Peter Pan; 0/0/45,38
3. Julien Epaillard (FRA) mit Safari D Auge; 0/0/46,18

6. Ludger Beerbaum (Riesenbeck) mit Mila 64; 0/0/52,42

Weitere Informationen unter www.chioaachen.de/de/aachen-international-jumping/

Nationales Dressur- und Springturnier mit Louisdor-Preis und Piaff-Förderpreis vom 3. bis 6. September in Ising/Chieming
Großer Preis
1. Maximilian Schmid (Utting) mit Ruby Sunrise L; 0/0/40,60
2. Basile Bettendorf (Kranzberg) mit Amadeus d’Onicieres; 0/0/41,54
3. Elisabeth Meyer (Chieming) mit Chicago HD; 0/0/41,59
Grand Prix
1. Ingrid Klimke (Münster) mit Franziskus 15; 76,800 Prozent
2. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Faustus 94; 75,933
3. Lena Waldmann (Werder) mit Fiderdance; 72,033
Grand Prix Kür
1. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Faustus 94; 81,917
2. Ingrid Klimke (Münster) mit Franziskus; 81,875
3. Lena Waldmann (Werder) mit Fiderdance; 78,125
Grand Prix U25
1. Ann-Kathrin Lindner (Ilsfeld) mit Flatley 2; 72,752
2. Alexa Westendarp (Wallenhorst) mit Der Prinz 4; 71,279
3. Raphael Netz (Tuntenhausen) mit Elastico 3; 70,620
Louisdor-Preis
1. Uwe Schwanz (Sauerlach) mit Rockson; 73,178
2. Sabine Rüben (Würselen) mit Django 358; 69,767
3. Lena Waldmann (Werder) mit Cadeau Noir 2; 69,496

Weitere Informationen unter www.chiemseepferdefestival.de

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI4*-S/4*-L/3*-S/3*-L/2*-S) vom 3. bis 6. September in Sopot/POL
CCI4*-S:
1. Louise Romeike (SWE) mit Waikiki 207; 34,7 (Dressur 31,1/Gelände 3,6/Springen 0)
2. Louise Romeike (SWE) mit Cato 60; 40,4 (29,6/4,8/6)
3. Kai-Steffen Meier (Deutschland) mit Glücksruf; 43,6 (32,4/6,8,4,4)
CCI4*-L:
1. Tim Lips (NED) mit Herby; 29,6 (26,8/ 1,2/0)
2. Malin Josefsson (SWE) mit Allan V; 31,7 (31,7/0/0)
3. Merel Blom (NED) mit The Quizmaster; 36,6 (30,2/0/6,4)

7. Felix Etzel (Warendorf) mit Stalliwa T; 45,1 (31,5/9,2/4,4)
CCI3*-L:
1. Jerome Robine (Darmstadt) mit Brave Heart; 34,5 (30,5/0/4)
2. Yingfeng Bao (CHN) mit Flandia 2; 44,7 (34,3/10,4
3. Julia Gillmaier (POL) mit Quinton 14; 45,3 (33,7/7,6/4)
CCI3*-S:
1. Jerome Robine (Darmstadt) mit Black Ice; 31,1 (Dressur 29,9/Springen 0/Gelände 1,2)
2. Susanna Bordone (ITA) mit Walvis Bay; 31,9 (31,9/0/0)
3. Amanda Staam (SWE) mit Courpeoubet AT; 34,1 (32,9/1,2 /0)
CCI2*-S:
1. Kamil Rajnert (POL) mit Gouverneur; 29,7 (29,7/0/0)
2. Simone Vinther (DEN) mit Abildgaards Synergi; 32,8 (32,8/0/0)
3. Sara Algotsson-Ostholt (SWE) mit Christmas Carol de Merignat; 33,4 (28,2/4/1,2)

Stephanie Böhe (Betzendorf) mit Day of Glory; 36,5 (36,5/0/0)

Weitere Informationen unter www.hipodrom.sopot.pl

Abonnieren Sie dem Newsletter!

d1a5a6f68d