17. Oktober 2020

Pegamo.de

Alles übers Pferd

Turniervorschau vom 23. bis 27. September

FN Logo

FN Logo

DAM Dressur und Springen, Goldene Schärpe Pony, Championat der Berufsreiter und mehr

Deutsche Amateur-Meisterschaften Dressur und Springen und Deutsches Amateur-Championat vom 25. bis 27. September in Münster-Handorf
Weitere Informationen unter www.pferd-aktuell.de/dam

Goldene Schärpe Ponys vom 25. bis 27. September in Höven
Weitere Informationen unter rv-hoeven.de

Championat der Berufsreiter Springen vom 24. bis 27. September in Bad Oeynhausen
Weitere Informationen unter www.berufsreiter.com

Internationales Dressurturnier (CDI1*, CDI4*, CDIJY, CDIU25, CDN) vom 24. bis 27. September in Hagen
Weitere Informationen unter psi-events.de

Bundesweites Championat des Freizeitpferdes am 26. September in Hannover
Weitere Informationen unter www.pferd-aktuell.de/freizeitpferdechampionat

AUSLANDSSTARTS

Internationales Springturnier (CSI5*/3*) vom 24. bis 27. September in St Tropez/FRA
CSI5*: Christian Ahlmann (Marl); Simone Blum (Zolling); Daniel Deusser (Deutschland); Marcus Ehning (Borken).
CSI3*: Katharina Offel (Deutschland).

Weitere Informationen unter hubside-jumping-en.hubside.fr/

Internationales Springturnier (CSI3*/1*) vom 24. bis 27. September in Canteleu/FRA
CSI3*: Maxime Perez (Deutschland).
CSI1*: Louisa Dangela (Schönwalde-Glien).

Weitere Informationen unter www.equi-normandie.fr

Internationales Springturnier (CSI3*/1*) vom 23. bis 27. September in Lier/BEL
CSI3*: Jens Baackmann (Münster); Andrea Hoppe (Altenberge); Michael Jung (Horb); Torben Köhlbrandt (Emsdetten); Harm Lahde (Hesslingen); Oliver Lemmer (Lohmar); Caroline Müller (Deutschland); Zoe Osterhoff (Hamm); Philipp Schulze Topphoff (Havixbeck); Elmar Vinkelau (Legden); Richard Vogel (Viernheim); Philipp Weishaupt (Hörstel); David Will (Marburg).
CSI1*: Lena Reichmann (Oberhausen); Elmar Vinkelau (Legden); Richard Vogel (Viernheim); David Will (Marburg); David Behrens (Pulheim).

Weitere Informationen unter www.azelhof.be

Internationales Offizielles Springturnier (CSIOCh/CSIOP/CSIOJ/CSIOY) vom 23. bis 27. September in Opglabbeek/BEL
CSIOCh: Paula Fischer (Nuthetal); Naomi Himmelreich (Niederbrechen); Paul Pahl (Jülich); Leonie Pander (Bad Zwischenahn); Tony Stormanns (Eschweiler); Charlotte Stuppi (Homburg), Fabio Thielen (Losheim).
CSIOP: Jonna Esser (Wipperfürth); Eva Kunkel (Langenselbold); Magnus Schmidt (Naumburg); Arwen-Charlotte Thaler (Nürtingen); Fabio Thielen (Losheim); Lara Tönnissen (Senden).
CSIOJ: Anna Jurisch (Nuthetal); Alia Knack (Sauldorf); Magnus Schmidt (Südlohn); Alina Sparwel (Südlohn); Juie Thielen (Losheim).
CSIOY: Hannes Ahlmann (Reher); Pheline Ahlmann (Reher); Sönke Fallenberg (Ennigerloh); Julia Sonnen (Pulheim); Kathrin Stolmeijer (Emsbüren).

Weitere Informationen unter www.sentowerpark.com

Internationales Dressurturnier (CDIY/J) vom 25. bis 27. September in Budapest/HUN
Emma Gömmer (Eching).

Weitere Informationen unter www.lovasterapia.hu

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI4*-S/3*-S/2*-S) vom 25. bis 27. September in Barborowko/POL
CCI4*-S: Nicolai Aldinger (Egestorf); Andreas Dibowski (Döhle); Malin Hansen-Hotopp (Gransebieth); Heike Jahncke (Elsoff); Beeke Jankowski (Schmalensee); Juliana Kaup (Warendorf); Jörg Kurbel (Rüsselsheim); Nadine Marzahl (Munster); Julia Mestern (Schneverdingen); Josephine Schnaufer (Neitersen); Josefa Sommer (Immenhausen); Katharina Tietz (Asendorf); Jule Wewer (Hamburg).
CCI3*-S: Stephanie Böhe (Betzendorf); Andreas Dibowski (Döhle); Juliana Kaup (Warendorf); Nadine Marzahl (Munster); Julia Mestern (Schneverdingen); Nele Spiering (Elmenhorst); Katharina Tietz (Asendorf); Maj-Jonna Ziebell (Kaltenkirchen), Jule Wewer (Hamburg).
CCI2*-S: Nicolai Aldinger (Egestorf); Liv Elin Gunzenhäuser (Bruchsal); Malin Hansen-Hotopp (Gransebieth); Beeke Jankowski (Schmalensee); Marco Krüger (Munster); Josephine Schnaufer (Neitersen); Julia Warner (Bleckede); Celine Anouk Wirth (Undeloh).

Weitere Informationen unter www.bhss.baborowko.pl

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*-S/2*-S/1*-Intro) vom 25. bis 27. September in Copenhagen/DEN
CCI3*-S: Svenja Eckert (Meyn); Malin Eichmeier (Langballig); Martina Reemtsma (Groß Walmstorf); Dirk Schrade (Heidmühlen); Moritz Sponagel (Seevetal); Peter Thomsen (Kleinwiehe); Merle Wewer (Peheim).
CCI2*-S: Svenja Eckert (Meyn); Katharina Frahm (Dummerstorf); Claas Hermann Romeike (Fockenbek); Dirk Schrade (Heidmühlen); Moritz Sponagel (Seevetal); Peter Thomsen (Kleinwiehe).
CCI1*-Intro: Katja Gross (Honigsee); Martina Reemtsma (Großwalmstorf); Claas Hermann Romeike (Fockenbek); Dirk Schrade (Heidmühlen).

Weitere Informationen unter www.spr.dk

Internationales Fahrturnier (CAI3*-P1/P2/H1) vom 23. bis 27. September in Chablis/FRA
CAI3*-P1: Katja Berlage (Nettetal); Christine Bopp (Mainz); Katrin Hertkorn-Kiefer (Horb); Edwin Kiefer (Horb); Karolin Schettler (Haltern am See).
CAI3*-P2: Antonia Brechtken (Wuppertal).
CAI3*-H1: Katja Berlage (Nettetal); Anne Unzeitig (Greifenstein).

Weitere Informationen (Ergebnisse) unter www.horsedriving.fr

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI 2*/1*/YH Bonheiden/BEL vom 24. bis 27. September; www.jumping-bonheiden.be
CSI2* Columbus-Johnstown OH/USA vom 23. bis 27. September; www.splitrockjumpingtour.com
CSI 2*/1*/YH/U25 Gorla Minore vom 23. bis 27. September; www.equieffe.it

Abonnieren Sie dem Newsletter!

d1a5a6f68d