20. Oktober 2020

Pegamo.de

Alles übers Pferd

Turniervorschau vom 12. bis 18. Oktober 2020

FN Logo

FN Logo

WM Junger Vielseitigkeitspferde in Le Lion d’Angers, Goldene Schärpe in Langenfeld und mehr

Goldene Schärpe Pferde vom 16. bis 18. Oktober in Langenfeld
Weitere Informationen unter www.lrfs-online.de

AUSLANDSTARTS

Weltmeisterschaften Junger Vielseitigkeitspferde(CH-M-YH-CCI3*-L/2*-L) vom 15. bis 18. Oktober in Le Lion d’Angers/FRA
CCI3*-L: Rebecca-Juana Gerken (Rümpel) mit Fame 227, Holsteiner Stute v. Casall – Carrico/Sonja Kirn (Bösingen) mit Dorotheental’s Canela, Holsteiner Stute v. Cormint – San Patrignano Cassini/Sophie Leube (Hamm) mit Sweetwaters Ziethen TSF, Trakehner Hengst v. Abendtanz – Campetot AA/Kai-Steffen Meier (Deutschland) mit Charming Ciaco, Oldenburger Hengst v. Ciacomo –Castellini.
CCI2*-L: Felix Etzel (Warendorf) mit Promising Pete TSF, Trakehner Wallach v. Hirtentanz 2 – Hyalit/Ingrid Klimke (Münster) mit Cascamara, Westfälische Stute v. Cascadello II – Templer GL xx/Sophie Leube (Hamm) mit Isselhook’s First Sight TSF, Trakehner Hengst v. Lossow – Hibiskus.

Weitere Informationen unter www.mondialdulion.com

Internationales Springturnier (CSI4*) vom 14. bis 18. Oktober in St. Tropez/FRA
Simone Blum (Zolling); Daniel Deusser (Deutschland); Philip Houston (Deutschland).

Weitere Informationen unter hubside-jumping-en.hubside.fr/

Internationales Springturnier (CSI3*/1*) vom 12. bis 18. Oktober in Vilamoura/POR
CSI3*: Marc Bettinger (Deutschland); Alina Klatte (Lastrup); Guido Klatte (Lastrup); Marco Kutscher (Bad Essen); Mike Patrick Leichle (Schnarup-Thumby); Maximilian Lill (Hennef); Irmengard von Essen (Lastrup); Frederike Staack (Diepholz); Jan-Philipp Weichert (Menslage).
CSI1*: Sven Seidel-Fehling (Eyendorf).

Weitere Informationen unter www.vilamouraequestriancentre.com

Internationales Offizielles Pony-Springturnier und Internationales Jugend-Springturnier (CSIOP/CSICh/CSIJ/Y/U25) vom 15. bis 18. Oktober in Chevenez/SUI
CSIOP: Leonie Assmann (Sigmarszell); Emile Baurand (München); Marlene Becker (Sendenhorst); Hanna Bräuer (Wilnsdorf); Lilli Marie Carius (Iserlohn); Jonna Esser (Wipperfürth); Ava Fech (Stegen); Katia Hansjosten (Lennestadt); Amy Helfrich (Viernheim); Carlotta Terhörst (Legden); Fabio Thielen (Losheim); Louis-Fynn Tschischke (Vlotho).
CSICh: Emma Bachl (Postmünster); Ava Ferch (Stegen); Amy Helfrich (Viernheim); Eva Kunkel (Langenselbold); Milena Petersen De Cima (Starnberg); Charlotte Stuppi (Homburg); Fabio Thielen (Losheim).
CSIJ/Y/U25: Marlene Becker (Sendenhorst); Michel Brosswitz (Iserlohn); Lara Charlotte Carius (Iserlohn); Lilli Marie Carius (Iserlohn); Lea Sophia Gut (Biberach an der Riß); Katia Hansjosten (Lennestadt); Alia Knack (Sauldorf); Antonia Locker (Hamminkeln); Carlotta Terhörst (Legden); Julie Thielen (Losheim); Louis-Fynn Tschischke (Vlotho).

Weitere Informationen unter www.oeuvray-smits.ch 

Internationales Weltcup-Dressurturnier (CDI-W/CDI3*) vom 16. bis 18. Oktober in Aarhus/DEN
CDI-W: Helen Langehanenberg (Billerbeck); Jessica Süss (Warendorf); Jessica von Bredow-Werndl (Aubenhausen); Isabell Werth (Rheinberg).
CDI3*: Helen Langehanenberg (Billerbeck); Johanna von Fircks (Heidmühlen).

Weitere Informationen unter www.worldcupherning.dk

Internationales Dressurturnier (CDI3*/2*/J/P) vom 15. bis 18. Oktober in Le Mans/FRA
CDI3*: Christoph Koschel (Hagen).
CDI2*: Ines Knoll (Ostrach); Christoph Koschel (Hagen); Patricia Koschel (Hagen).
CDIJ: Lucie-Anouk Baumgürtel (Nottuln).
CDIP: Lana-Pinou Baumgürtel (Nottuln).

Weitere Informationen unter pole-europeen-du-cheval.com/cdi-10-20/

Internationales Dressurturnier (CDI3*/Y/J/U25/P/YH) vom 15. bis 18. Oktober in Ornago/ITA
CDI3*: Frank Freund (Bad Wörishofen); Meike Lang (Murrhardt); Claudia Rassmann (Freiensteinau-Nieder-Moos).
CDIY: Emma Gömmer (Eching); Silke Hanft (Würzburg).
CDIJ: Emma Gömmer (Eching); Jana Lang (Schmidgaden).
CDIU25: Lisa Grupen (Moosinning); Jeannine Merit Pelzer (Bempflingen).
CDIP: Antonia Roth (Stuttgart).
CDIYH: Silke Hanft (Würzburg); Claudia Rassmann (Freiensteinau-Nieder-Moos).

Weitere Informationen unter www.scuderiemalaspina.it

Internationales Distanzturnier (CEI3*/2*) am 16. Oktober in Fontainebleau/FRA
CEI3*: Sabrina Arnold (Kirchheim).
CSI2*: Sabrina Arnold (Kirchheim).

Weitere Informationen unter E-Mail: grandparquetendurance@orange.fr

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI2* Aarhus/DEN vom 13. bis 18. Oktober, www.worldcupherning.dk
CSI2*/1*/YH Kronenberg/NED vom 15. bis 18. Oktober, www.peelbergen.eu
CSI2*/1*/YH Lier/BEL vom 15. bis 18. Oktober, www.azelhof.be
CSI2*/1*/YH Michalovice/POL vom 15. bis 18. Oktober; www.kjkszary.pl
CSI 2*/1*/YH Oliva/ESP vom 13. bis 18. Oktober; www.metoliva.com
CSI2*/1*/YH San Giovanni in Marignano/ITA vom 15. bis 18. Oktober, www.horserivieraresort.net

Abonnieren Sie dem Newsletter!

d1a5a6f68d