16. Januar 2021

Pegamo.de

Alles übers Pferd

Dressur: Kader für das Olympiajahr 2021 aktualisiert

FN Logo

FN Logo

Warendorf (fn-press). Der Dressurausschuss des Deutschen Olympiade-Komitees für Reiterei hat die Kader für das Olympiajahr 2021 aktualisiert. Mit Dorothee Schneiders Showtime FRH, Hubertus Schmidts Escolar und Isabell Werths DSP Quantaz rücken drei Pferde aufgrund ihrer überzeugenden Trainings- bzw. Wettkampfleistungen in den Olympiakader nach. Und auch im U25-Bereich gibt es Zuwachs: Hier ist nun auch Evelyn Eger mit zwei Pferden vertreten.

Die Kader im Überblick:

Olympiakader: Jessica von Bredow-Werndl (Aubenhausen) mit TSF Dalera BB und Zaire-E, Ingrid Klimke (Münster) mit Franziskus, Helen Langehanenberg (Billerbeck) mit Annabelle, Hubertus Schmidt (Borchen-Etteln) mit Escolar, Dorothee Schneider (Framersheim) mit DSP Sammy Davis jr., Faustus und Showtime FRH, Frederic Wandres (Hagen a.T.W.) mit Duke of Britain, Benjamin Werndl (Aubenhausen) mit Daily Mirror und Famoso OLD sowie Isabell Werth (Rheinberg) mit DSP Quantaz, Emilio und Weihegold OLD.

Perspektivkader: Senta Kirchhoff (Menden) mit L’Arbuste OLD, Sönke Rothenberger (Bad Homburg) mit Santiano R und Carina Scholz (Glandorf) mit Tarantino.

Nachwuchskader NK1 U25: Jil-Marielle Becks (Senden) mit Damon’s Delorange und Damon’s Satelite NRW, Evelyn Eger (Hagen a.T.W.) mit Flynn PCH und Whitley, Hannah Erbe (Krefeld) mit Carlos, Ann-Kathrin Lindner (Ilsfeld) mit FBW Sunfire und Flatley, Raphael Netz (Aubenhausen) mit Lacoste und Alexa Westendarp (Wallenhorst) mit Hicksteadt.

Nachwuchskader NK1 U21: Luca Sophie Collin (Düsseldorf) mit Descolari, Henriette Schmidt (Naumburg) mit Rocky’s Sunshine, Jana Schrödter (Leipheim) mit der Erbe und Frau Holle und Selina Söder (Münster) mit Rendezvous.

Nachwuchskader NK1 U18: Lucie-Anouk Baumgürtel (Nottuln) mit Farlana FH, Jana Lang (Schmidgaden) mit Baron und Davy Jones, Valentina Pistner (Bad Homburg) mit Flamboyant OLD und Allegra Schmitz-Morkramer (Hamburg) mit Lavissaro.

Nachwuchskader NK1 U16: Lana-Pinou Baumgürtel (Nottuln) mit ZINQ Massimiliano FH, Antonia Busch-Kuffner (Prinzhöfte) mit Kastanienhof Cockney Cracker, Rose Oatley (Lütjensee) mit Daddy Moon, Antonia Roth (Stuttgart) mit Daily Pleasure WE und Paulina von Wulffen (München) mit Top Queen H.

Nachwuchskader NK1 U14: Clara Paschertz (Clopenburg) mit Danubio OLD.

Nachwuchskader NK2 U21: Theresa Friesdorf (Vettweiß) mit Quotenkönig, Luna Laabs (Ahlen) mit Wild Willy Granly, Sophie Reef (Bad Bentheim) mit Genua TC, Emely van Loon (Mandelbachtal) mit FBW Despereaux und Elisabeth von Wulffen (München) mit Babylon.

Nachwuchskader NK2 U18: Philippa Hodes (Visbek) mit Barolo M, Kelly-Ann Klenk (Falkensee) mit Inspire und Anna-Leandra Timm (Velbert) mit Foxfire.

Nachwuchskader NK2 U16: Marlene Maria Binder (Süßen) mit DSP De Long, Jona-Emily Bomberg (Florstadt) mit FS Mr. Magic, Sophie Luisa Duen (Bad Oeynhausen) mit Dimacci D, Maleen Kohnle (Essen) mit Dabia Dior und Julie Sofie Schmitz-Heinen (Wermelskirchen) mit Carleo Go 3.

Nachwuchskader NK2 U14: Lara Lattermann (Ansbach) mit Soleil de la Coeur.

Abonnieren Sie dem Newsletter!

d1a5a6f68d