23. Juni 2021

Pegamo.de

Alles übers Pferd

Stensbeck-Auszeichnung 2020: Per Post statt Feierstunde

Warendorf (fn-press). Alljährlich ehrt die Deutsche Reiterliche Vereinigung (FN) die frisch geprüften Pferdewirte und Pferdewirtschaftsmeister des Jahres, um die Besten unter ihnen mit der Stensbeck-Plakette (bzw. der Heinz-Montag- oder Ursula-Bruns-Plakette) oder der Graf-Lehndorf-Plakette für ihre guten Prüfungsleistungen auszuzeichnen. Allerdings fiel die traditionelle Stensbeck-Feier im November am Bundesstützpunkt coronabedingt aus. Überlegungen, die feierliche Verleihung aufs Frühjahr 2021 zu verlegen, wurden nun auch verworfen. Stattdessen durften sich die folgenden Pferdewirte und Pferdewirtschaftsmeister auf Post aus Warendorf freuen:

Die Stensbeck-Plakette in Silber ging an: Christopher Dittmann (Nienhagen); Pia Anina Gerullis (Werder); Nanette Kaiser (Dannenberg); Isabell Nowak (Apelern); Karl-Georg Schäfer (Friedberg); Alexandra Schönn (Wenningstedt); Janina Tietze (Eicklingen); Alexander Uekermann (Eicklingen); Dries Van Peer (Düsseldorf).

Mit der Stensbeck-Plakette in Bronze wurden ausgezeichnet: Niclas Baule (Auetal/Ausbilder Paul Schockemöhle Pferdehaltung GmbH); Marietta Bertram (Wedemark); Isabelle Betz (Bonn/Beck Sporthorses GmbH); Florian Bothen (Nobitz/Gestüt Bretmühle Strauß & Winkler); Johannes Brodhecker (Riedstadt/GbR Susanne u. Volker Brodhecker); Anika Diercksen (Pönitz/Pferdebetrieb Köhncke); Felix Etzel (Warendorf); Theresa Franzmann (Hettenrodt/Pferdebetrieb Willi Feltes); Greta Fricke (Neustadt/Dosse/Stiftung Brandenburgisches Haupt- und Landgestüt Neustadt (Dosse); Celine Frieß (Biblis/Sportpferde Herbert); Anina Gerhardt (Bischheim/Gut Rothenkircherhof); Celina Görsmeyer (Düsseldorf/Pferdebetrieb Tilo Tucht); Katharina Grupen (Waldsteinberg/Deutsches Olympiade Komitee für Reiterei e. V., DOKR); Kari Ingrid Gunzenhäuser (Bruchsal/Dressurausbildungsstall Burger-Neubert GbR); Stina Häbel (Netphen/Westfälische Reit- und Fahrschule e. V.); Wiebke Hälker (Wallenhorst/Hof Thelker); Veronika Hein (Bochum); Fabian Hellstern (Reutlingen/Deutsches Olympiade Komitee für Reiterei e. V., DOKR); Mona Jeckle (Hawangen/Benjamin Honold); Ann-Kathrin Lachemann (Eggenstein-Leopoldshafen/Dressurausbildungsstall Burger-Neubert GbR); Enola Leinweber (Friedberg/Pferdesport Wintermühle GmbH); Marie Ligges (Herbern/Gestüt Ligges); Rebecca Lindholm (Bersenbrück/Hof Kasselmann GmbH & Co. KG); Stina Löcker (Erndtebrück/Landgestüt Dillenburg); Johanna Marloh (Seevetal/Pferdebetrieb Köhncke); Zoe Sophie Nieweler (Rheine/Hengststation Rüscher Konermann); Nicole Oberberg (Ascheberg/Westfälisches Pferdestammbuch e. V.); Carina Peiker (Königstein/Hofgut Liederbach Service GmbH); Elisa Perl (Buchhain/Landgestüt Moritzburg); Celine Ponnier (Berlin/Reitstall Peters); Greta Rohleder (Münster/Westfälische Reit- und Fahrschule e. V.); Lena Schaaf (Essen/Sportpferde Wolke GmbH); Brandon Schäfer-Gehrau (Düsseldorf/Deutsches Olympiade Komitee für Reiterei e. V., DOKR); Franziska Sorger (Ranstadt/Reitanlage Krötenburg); Jessica Timmas (Wolfsburg/Reit- und Fahrverein Braunschweig e. V.); Fiona Ulrich (Rudersberg/Betrieb Michael Bühl); Oliver Wenz (Bad Urach/Haupt- u. Landgestüt Marbach); Julia Weschke (Düren/Dressurstall Winkelhaus); Ninya Wingender (Oer-Erkenschwick/Silverthof Catrin Wingender).

Die Graf Lehndorff-Plakette in Silber – Fachrichtung Pferdehaltung und Service ging an: Katja Behrendt (Ammersbek); Josef Büchele (Kirchberg); Vivien Dewitz (Berlin);
Carolin Dins (Graditz); Stephanie Dirks (Stockach); Christin Elschner (Kelbra-Sittendorf); Loretta Gruber (Dettenheim); Dr. Sylvia Hagen (Niederbösa); Hardy Heckel (Lengenfeld); Josephine Müller (Waghäusel); Sandra Müller (Lichtenstein); Patrick Raatz (Friedland); Falk Schütze (Dresden-Weixdorf); Lisa Schwartz (Laudenbach); Bianca Rebecca Stollwerk (Sinzig-Löhndorf); Franziska Wunderlich (Dörzbach).

Die Graf Lehndorff-Plakette in Bronze – Fachrichtung Zucht ging an: Siljana Behrens (Eversen/Ausbilder Stiftung Gestüt Fährhof); Noel Celine Borchers (Duingen/Stiftung Brandenburgisches Haupt- und Landgestüt Neustadt/Dosse); Lisa-Carolin Bröskamp (Nürtingen/Reitponyzucht Bröskamp); Vivien Alice Detmering (Neustadt/Stiftung Brandenburgisches Haupt- und Landgestüt Neustadt/Dosse); Johan Ellenrieder (Schwerin/Niedersächsisches Landgestüt); Lisa Flügge (Hannover/Reitanlage & Gestüt Heseberg); Vivien Fritzsche (Neustadt/Stiftung Brandenburgisches Haupt- und Landgestüt Neustadt/Dosse); Lena Haller (Garching/Elisabeth Höller); Tanja Horn (Westerstede); Emma Jung (München/Pony-Gestüt Matthof GbR); Jaqueline Lautenbach (Döpshofen/Anton Schindele); Gabriel Johannes Lucano (Kremmen-Staffelde/Trakener Gestüt Gut Staffelde GmbH); Georg Rattenhuber (Rott); Sandra Sommer (Stahnsdorf); Leonie Stephan (Hamburg/Nordrhein-Westfälisches Landgestüt); Samira Trick (Neuenbürg/Haupt- u. Landgestüt Marbach); Julia Michelle Wilk (Lautertal/Heinrich Brähler).

Die Graf Lehndorff Plakette in Bronze – Fachrichtung Haltung und Service ging an:
Max Anker (Markkleeberg/Sächsiche Gestütsverwaltung Hauptgestüt Graditz); Isabelle von Bachmann (Staufen/Haupt- u. Landgestüt Marbach); Katla Bähr (Stralsund/Pension & Gestüt Lindenhof); Aileen Bänder (Porta Westfalica/Gestüt Ganschow); Elena Bareis (Ochsenhausen/Haupt- u. Landgestüt Marbach); Anna Baumgartner (Freising/Pony-Gestüt Matthof GbR); Ute Berg (Witten/Haupt- u. Landgestüt Marbach); Elisa Bischoff (Ötisheim/Haupt- u. Landgestüt Marbach); Chiara-Maria Bobe (Paderborn/Stall Sudowe); Caroline Bombis (Moritzburg/Landgestüt Moritzburg); Luka Celin Budde (Algermissen/Fritz Klages); Anna Maria Sarah Dammüller (Lindlar/Birgit Bayer-Sassenhausen); Paula Ehry (Hofheim/Hofgut Liederbach Service GmbH); Sarah Engel (Markdorf/Haupt- u. Landgestüt Marbach); Sophia Felmeden (Heideck/Haupt- und Landgestüt Schwaiganger); Navinja Finck (Drage/Kurt Meyer); Pia Fischbach (Duisburg/Diethelm Löckenhoff); Kristin Fischer-Schratt (Unterschneidheim/Brigitta Schmidt & Stefanie Zapf); Caroline Frank (Meißen/Sächsiche Gestütsverwaltung Hauptgestüt Graditz); Leon-Paul-Silas Franz (Saarlouis/Hauter Horses GmbH); Lucie Frenkel (Berlin/Sächsiche Gestütsverwaltung Hauptgestüt Graditz); Nora Marie Friess (Buchholz/Henrik Hümpel); Ann-Kathrin Goeldner (Mainz/Gestüt Brune); Natalie Grüneisl (Gleißenberg/Monika Grötzner); Julia Hartmann (Radeburg/Landgestüt Moritzburg); Ella Heinrichs (Ingelheim/Verein für Therapeutisches Reiten Bad Nauheim e. V.); Marvin Heinze (Ladbergen/Melissa Heinze); Birka Marie Hesterberg (Lindhorst/Fritz Klages); Maria-Josefine Holl (Hütten/Hof Rützenhagen GbR); Anne Hölscher (Greven/Oliver Oelrich); Ann-Sophie Holtmann (Bad Laer/Nordrhein-Westfälisches Landgestüt); Sarah Hsu (Berlin/Freie Universität Berlin); Leoni Ilsemann (Burgwedel/Niedersächsisches Landgestüt); Nicole Jörgens (St. Johann/Haupt- u. Landgestüt Marbach); Vanessa Junker (Langen/Zuchtbetrieb Marschalk-Pecksen); Ann-Kathrin Kipp (Reichelsheim/Gestüt S. Stephan); Jennifer Klawunn (Stavenhagen/Landgestüt Redefin Wirtschaftsbetrieb des Landes MV); Martina Knorr (Eching/Pony-Gestüt Matthof GbR); Bastian Koch (Egweil/Bianca Kreitenweis); Julia Leibfarth (Bad Urach/Haupt- u. Landgestüt Marbach); Michelle Lewandowski (Niedernhausen/Jost Müller Reitsport); Lara Maier (Moheim/Martina Pfefferer); Svenja Marks (Detmold/Bernhard Prövestmann); Julia Meinhardt (Bonn/Alexander Trunk); Charlotte Middeldorf (Oberstaufen/Christina Schnell); Kristin Misch (Ringgau-Röhrda/Islandpferdegestüt Heidehof GbR); Kara Mozer (Warendorf/Nordrhein-Westfälisches Landgestüt); Julia-Sophie Müller (Wildau/Zucht und Ausbildungsstall Rosenhof Silke Pelzer); Saskia Müller (Wolfsburg/Islandpferdehof Almetal); Nadine Münzberg (Rosenheim/Brigitta Schmidt & Stefanie Zapf); Svenja Notzon (Gütersloh/Bernhard Prövestmann); Anna Oeltjesbruns (Bad Zwischenahn/Hengsthaltung Determann); Sophia Elisabeth Paul (Eutin/Katja Schiele); Emma Luise Paul (Altentreptow/Landgestüt Redefin Wirtschaftsbetrieb des Landes MV); Helene Raben (Reinbek/Niedersächsisches Landgestüt); Ramona Reimer (Grevenbroich/Evelyn und Günter Klomfa GbR); Alexandra Röder (Offenbach); Lena Rosenbaum (Mettmann/Robin Schäfer); Annika Sahl (Brohl-Lützing/Rittergut Esbeck); Maria Sappl (Dietramszell/Barbara Braun); Antonia Schaprian (Hänigsen/Gut Backhausenhof – Hans-Hermann Hansen); Lea Scheef (Jettingen/Sonnenhof GbR); Christin Schlubeck (Bülstringen/Reiterhof Fritz Schlubeck); Mia Schmidl (Baierbach/Frisch Veronika und Sebastian GbR); Franziska Schmierer (Erdmannshausen/Thomas Schmierer); Nina Schmitt (Weinheim/Kinderreitsportzentrum Ulrike Mohr); Elisa Schneider (Essenheim/Reitzentrum Sonnenhof GbR); Svenja Schön (Rohr/Andrea Brand); Marie Schreiter (Rochlitz-Breitenborn/Pferdezucht Henry Heckel); Julia Schubert (Kenzingen/Haupt- u. Landgestüt Marbach); Laura Schwarz (Linden/Nordrhein-Westfälisches Landgestüt); Kristina Speer (Westerkappeln/Reitschule Maria Terbrack); Celina Stoll (Newel/Dressurstall Finken); Lisa Thermann (Halle/Gut Drebsdorf A. Schatz & Partner GbR); Sarah Thöle (Wallenhorst/Stall Sudowe); Johanna Tönges (Menden/Otte-Wiese); Ina Verbücheln (Kaarst/Jutta Büsch & Sohn GbR); Theresa von Bernuth (Königstein/Hofgut Liederbach Service GmbH); Georgia Wade (Hemmoor/Hengsthaltung Pape); Julia Waldschmidt (Bad Camberg); Luca Walter (Burgthann/Verband d. Reit- u. Fahrvereine Franken e. V.); Carla Wawrzynial (Teltow); Linda Weiß (Bad Boll/Haupt- u. Landgestüt Marbach); Lea Winterhoff (Worms/Kinderreitsportzentrum Ulrike Mohr); Doreen Wolanke-Weber (Zossen); Nathalie Zäpfler (Illertissen/Thomas Casper); Bianca Zeller (Jagstzell/Reit- und Fahrverein Schwäbisch Hall e. V.).

Die Heinz Montag-Plakette in Silber – Fachrichtung Spezialreitweise, Einsatzgebiet Westernreiten – ging an: Janell Baader (Neitersen), Linda Leckebusch-Stark (Nümbrecht); Christina Ottersbach (Heckenbach); Valerie Supé (Freilingen).

Die Heinz Montag-Plakette in Bronze – Fachrichtung Spezialreitweisen, Einsatzgebiet Westernreiten – ging : Jurek Krüger (Ismaning/Ausbilder Angelika Gallitzendörfer).

Die Ursula Bruns-Plakette in Silber – Fachrichtung Spezialreitweise, Einsatzgebiet Gangreiten IPZV ging : Isabelle Füchtenschneider (Eutingen im Gäu).

Die Ursula Bruns-Plakette in Bronze – Fachrichtung Spezialreitweise, Einsatzgebiet Gangreiten IPZV ging an: Josje Bahl (Neuenbürg/Ausbilder Islandpferdezentrum Wiesenhof); Annelie Glässing (Schenefeld); Janna Schuhmacher (Steinhöring/Islandpferde Etzenberg, Marianne Drechsel); Johanna Ständker (Lippetal/Styrmir Arnason). FN/Hb

Abonnieren Sie dem Newsletter!

d1a5a6f68d

This website uses cookies. By continuing to use this site, you accept our use of cookies.  Mehr erfahren