21. Juni 2021

Pegamo.de

Alles übers Pferd

Ergebnisdienst vom 21. bis 25. April

Ergebnisse

Ergebnisse

Sieger und Platzierte in Hagen a.T.W.; Gorla Minore/ITA; s’Hertogenbosch/NED; Lier/BEL; Opglabbeek/BEL; Zakrzow/POL und Lexington/USA

Internationales Dressur- und Springturnier (CDI4*/CSI2*) mit Louisdor-Preis und U25 Springpokal vom 21. bis 25. April in Hagen a.T.W.

Großer Preis
1. Maurice Tebbel (Emsbüren) mit Don Diarado; 0/0/42,96
2. Patrick Stühlmeyer (Steinfeld) mit Varihoka Du Temple; 0/0/43,38
3. Christopher Kläsener (Emsbüren) mit Classic Man V; 4/0/43,41

Deutschlands U25 Springpokal der Stiftung Spitzenpferdesport
1. Hannes Ahlmann (Reher) mit Nerrado; 0/0/36,83
2. Marvin Carl Haarmann (Ahaus) mit Labonita OLD; 0/0/39,15
3. Niklas Betz (Kirkel) mit Contan 2; 0/0/39,16

Grand Prix 4*
1. Charlotte Dujardin (GBR) mit Gio; 78,761 Prozent
2. Frederic Wandres (Hagen) mit Duke of Britain; 75,957
3. Nanna Skodborg Merrald (DEN) mit Blue Hors Zack; 75,739

Grand Prix Kür 4*
1. Charlotte Dujardin (GBR) mit Gio; 84,040 Prozent
2. Frederic Wandres (Hagen) mit Duke of Britain; 82,855
3. Nanna Skodborg Merrald (DEN) mit Blue Hors Zack; 82,025

Grand Prix 4*
1. Jessica von Bredow-Werndl (Aubenhausen) mit TSF Dalera BB; 81,652 Prozent
2. Charlotte Dujardin (GBR) mit Mount St John Freestyle; 81,457
3. Isabell Werth (Rheinberg) mit DSP Quantaz; 78,630

Grand Prix Special mit Musik
2. Charlotte Dujardin (GBR) mit Mount St John Freestyle; 82,872 Prozent
1. Jessica von Bredow-Werndl (Aubenhausen) mit TSF Dalera BB; 82,553
3. Isabell Werth (Rheinberg) mit DSP Quantaz; 80,340

Louisdor-Preis
1. Malin Wahlkamp-Nilsson (SWE) mit Dedale de Hus OLD; 74,674 Prozent
2. Anabel Balkenhol (Rosendahl) mit High Five 8; 72,605
3. Fabienne Müller-Lütkemeier (Paderborn) mit Valesco 50; 72,419

Weitere Informationen unter www.horses-and-dreams.de

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO3*) vom 21. bis 25. April in Gorla Minore/ITA

Nationenpreis
1. Frankreich; 4
2. Großbritannien; 6
3. Tschechien; 11

6. Deutschland; 17 (Richard Vogel (Marburg) mit Floyo VDL/Philipp Schulze Topphoff/Havixbeck/Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen) mit Vestmalle des Cotis/David Will (Marburg) mit C Vier).

Großer Preis
1. Sergio Alvarez Moya (ESP) mit Alamo; 0/0/37,18
2. Sanne Thijssen (NED) mit Con Quidam RB; 0/0/37,45
3. Billy Twomey (IRL) mit Chat Botte E.D.; 0/0/38,01

10. Guido Klatte jun. (Lastrup) mit Qinghai; 0/4/37,53

Weitere Informationen unter www.equieffe.it

Internationales Springturnier (CSI5*) vom 23. bis 25. April in s’Hertogenbosch/NED

Großer Preis
1. Max Kühner (AUT) mit Elektric Blue P; 0/0/32,52
2. Marlon Modolo Zanotelli (BRA) mit VDL Edgar M; 0/0/32,69
3. Christian Kukuk (Hörstel) mit Checker 47; 0/0/33,57

Weitere Informationen unter www.thedutchmasters.com/en

Internationales Springturnier (CSIU25/J/Ch/P) vom 22. bis 25. April in Lier/BEL

Großer Preis U25
1. Aurelia Guisson (BEL) mit No Limit VH Legita Hof Z; 0/0/42,45
2. Evelyne Putters (BEL) mit Hector; 0/0/44,22
3. Bart Jay Junior Vandecasteele (BEL) mit Esprit de L’Espritz Z; 0/8/aufgegeben

7. Isabelle Betz (Wachtberg) mit Carmelita 30; 4/76,41

Großer Preis Junioren
1. Bart Jay Junior Vandecasteele (BEL) mit Mac Jack Courtier; 0/0/45,62
2. Yannick Janssen van Grunsven (NED) mit Darwin DDL; 0/0/50,21
3. Valentyna Kukova (CZE) mit Cool Scendy; 0/8/46,02

11. Carlotta Terhörst (Legden) mit Chacalaca T; 8/74,24

Großer Preis Pony
1. Laure Tijskens (BEL) mit Navayo; 0/0/34,90
2. Thea Gänehed (SWE) mit MSH First Choice; 0/0/35,10
3. Selma Staffare (SWE) mit Hot Lady Carthago; 0/0/37,99

26. Janis Terhörst (Legden) mit Velvetino; 8/74,62

Großer Preis Children
1. Estee Bomere (BEL) mit History van’t Ameldonk Z; 0/0/36,66
2. Oscar van den Berghe (BEL) mit Gucci; 0/0/42,45
3. Pieter Jan Anthonissen (BEL) mit Kira –K.A.; 0/0/44,52

23. Neil Hoffmann (Düsseldorf) mit Castro 52; 8/78,04

Weitere Informationen unter www.azelhof.be

Internationales Dressurturnier (CDI3*/U25/Y/P) vom 22. bis 25. April in Opglabbeek/BEL

Grand Prix 3*
1. Edward Gal (NED) mit Glock’s Total US; 78,674 Prozent
2. Edward Gal (NED) mit Glock’s Toto Jr. N.O.P.; 77,978
3. Hans Peter Minderhoud (NED) mit Glock’s Dream Boy N.O.P.; 75,065

13. Jessica Süss (Warendorf) mit Duisenberg; 71,174

Grand Prix Kür 3*
1. Edward Gal (NED) mit Glock’s Total US; 83,735 Prozent
2. Adelinde Cornelissen U(NED) mit Aqiedo; 76,810
3. Marlies van Baalen (NED) mit Ben Johnson; 76,740

8. Jessica Süss (Warendorf) mit Duisenberg; 73,600

Grand Prix Special 3*
1. Edward Gal (NED) mit Glock’s Toto Jr. N.O.P.; 77,958 Prozent
2. Hans Peter Minderhoud (NED) mit Glock’s Dream Boy N.O.P.; 74,149
3. Gareth Hughes (GBR) mit Sintano van Hof Olympia; 72,404

Junge Reiter Team
1. Kris de Vries (NED) mit Jillz La Grande; 72,402 Prozent
2. Karoline Sofie Vestergaard (BEL) mit Junior Hit; 70,686
3. Charlotte Richmond (BEL) mit Goliath vd Kempenhoeve; 70,441

9. Marie Bauer (Heusweiler) mit Eye Catcher; 66,716

Junge Reiter Individual
1. Amber van den Steen (BEL) mit Fame; 73,088 Prozent
2. Karoline Sofie Vestgergaard (BEL) mit Junior Hit; 71,226
3. Kris de Vries (NED) mit Jillz La Grande; 69,412

6. Marie Bauer (Heusweiler) mit Eye Catcher; 67,451

Junge Reiter Kür
1. Kris de Vries (NED) mit Jillz La Grande; 74,417 Prozent
2. Amber van den Steen (BEL) mit Fame; 73,625
3. Karoline Sofie Vestgergaard (BEL) mit Junior Hit; 73,375

7. Marie Bauer (Heusweiler) mit Eye Catcher; 69,708

Pony Team
1. Antonia Roth (Stuttgart) mit Dark Delight B; 74,048 Prozent
2. Maleen Kohnle (Essen) mit Dabia Dior; 74,000
3. Antonia Roth (Stuttgart) mit Daily Pleasure WE; 73,333

Pony Individual
1. Antonia Roth (Stuttgart) mit Dark Delight B; 73,784 Prozent
2. Antonia Roth (Stuttgart) mit Daily Pleasure WE; 73,153
3. Liezel Everars (BEL) mit Fs Capelli de Niro; 72,522

Pony Kür
1. Antonia Roth (Stuttgart) mit Daily Pleasure WE; 78,442 Prozent
2. Emilie Herweyers (BEL) mit Don’t Dream WE; 73,958
3. Liezel Everars (BEL) mit Fs Capelli de Niro; 73,933

Grand Prix U25
1. Jasmien de Koeyer (NED) mit Esperanza; 73,889 Prozent
2. Lore Vandeborne (BEL) mit Ikke-Pia V/D Bergerhoeve; 70,427
3. Suraya Hendrikx (BEL) Black Beauty; 69,402

9. Lisa Prummenbaum (Simmerath) mit Serenissima RH; 68,077

Grand Prix Kür
1. Jasmien de Koeyer (NED) mit Esperanza; 77,125 Prozent
2. Lore Vandeborne (BEL) mit Ikke-Pia V/D Bergerhoeve; 72,650
3. Suraya Hendrikx (BEL) Black Beauty; 71,208

10. Lisa Prummenbaum (Simmerath) mit Serenissima RH; 67,442

Weitere Informationen unter www.sentowerpark.com

Internationales Jugend-Dressurturnier (CDIJ/P) vom 23. bis 25. April in Zakrzow/POL
Junioren Team
1. Rose Oatley (Lütjensee) mit Rock Revolution; 73,212 Prozent
2. Natalia Plata (POL) mit Dolcetto; 69,515
3. Johana Vasaryova (CZE) mit Filipa; 69,424

Junioren Individual
1. Rose Oatley (Lütjensee) mit Rock Revolution; 71,500 Prozent
2. Tereza Matouskova (CZE) mit Paolo il Bellop; 69,618
3. Zoya Ledecka (SVK) mit Si Belle 2; 69,059

Junioren Kür
1. Rose Oatley (Lütjensee) mit Rock Revolution; 76,950 Prozent
3. Johana Vasaryova (CZE) mit Filipa; 73,075
2. Natalia Plata (POL) mit Dolcetto; 72,880

Pony Team
1. Rose Oatley (Lütjensee) mit Daddy Moon; 75,857 Prozent
2. Veronica Pawluk (POL) mit Golden Diamond W; 71,000
3. Veronica Pawluk (POL) mit D’Artagnan 187; 69,667

Pony Individual
1. Rose Oatley (Lütjensee) mit Daddy Moon; 76,622 Prozent
2. Veronica Pawluk (POL) mit D’Artagnan 187; 72,207
3. Veronica Pawluk (POL) mit Golden Diamond W; 70,856

Pony Kür
1. Rose Oatley (Lütjensee) mit Daddy Moon; 80,125 Prozent
2. Mia Allegra Lohe (Düsseldorf) mit Tovdals Golden Future Imperial, 74,258
3. Laura Laustsen (SWE) mit Schierensees Mithrill; 71,650

Weitere Informationen unter www.cdizakrzow.com

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI5*-L) vom 21. bis 25. April in Lexington/USA

1. Oliver Townend (GBR) mit Ballaghmor Class; 27,3 (Dressur 26,5/Gelände 0,8/Springen 0)
2. Tim Price (NZL) mit Xavier Faer; 28,2, (28,2/0/0)
3. Jonelle Price (NZL) mit Grovine de Reve; 30,7 (29,9/0,4/0)

30. Anna Siemer (Salzhausen) mit FRH Butt’s Avondale; 52,1 (28,1/14,8/8)

Weitere Informationen unter www.kentuckythreedayevent.com

Abonnieren Sie dem Newsletter!

d1a5a6f68d

This website uses cookies. By continuing to use this site, you accept our use of cookies.  Mehr erfahren