23. September 2021

Pegamo.de

Alles übers Pferd

Ergebnisdienst vom 28. April bis 2. Mai

Ergebnisse

Ergebnisse

Sieger und Platzierte in Mannheim, Lamprechtshausen/AUT, St. Tropez/FRA, Strzegom/POL und Saumur/FRA

Internationales Dressur- und Springturnier (CDI4*/CSI4*/) mit Piaff-Förderpreis und U25 Springpokal vom 28. April bis 4. Mai in Mannheim

CDI4* Grand Prix
1. Isabell Werth (Rheinberg) mit Bella Rose; 79,957 Prozent
2. Jessica von Bredow-Werndl (Aubenhausen) mit Zaire-E; 77,370
3. Matthias Alexander Rath (Kronberg) mit Foundation; 72,978

CDI4* Grand Prix Special
1. Isabell Werth (Rheinberg) mit Bella Rose; 80,277 Prozent
2. Jessica von Bredow-Werndl (Aubenhausen) mit Zaire-E; 78,723
3. Hubertus Schmidt (Borchen) mit Denoix PCH; 74,362

CDI4* Grand Prix
1. Isabell Werth (Rheinberg) mit Weihegold OLD; 81,674 Prozent
2. Matthias Bouten (Rechtmehringen) mit Meggle’s Boston; 72,022
3. Anja Plönzke (Heidenrod) mit Tannenhof’s Fahrenheit; 71,130

CDI4* Grand Prix Kür
1. Isabell Werth (Rheinberg) mit Weihegold OLD; 86,650 Prozent
2. Anja Plönzke (Heidenrod) mit Tannenhof’s Fahrenheit; 77,025
3. Patrick van der Meer (NED) mit Chinook; 76,250

Nürnberger Burgpokal
1. Matthias Alexander Rath (Kronberg) mit Thiago GS; 73,341 Prozent
2. Ann-Christin Wienkamp (Ladbergen) mit Finley; 72,927
3. Matthias Bouten (Rechtmehringen) mit Meggle’s Long Island; 72,805

Grand Prix U25
1. Raphael Netz (Aubenhausen) mit Elastico; 75,103 Prozent
2. Hannah Erbe (Krefeld) mit Carlos FRH; 74,256
3. Semmieke Rothenberger (Bad Homburg) mit Flanell; 74,000

Weitere Informationen unter www.maimarkt-turnier.de

Internationales Offizielles Jugend-Springturnier (CSIOCh/J/Y/U25/P) vom 29. April bis 2. Mai in Lamprechtshausen/AUT

Nationenpreis Children
1. Niederlande; 4/440,91
2. Ungarn; 8/438,6
2. Italien; 8/439,75

5. Deutschland; 22/459,27 (Emma Bachl (Postmünster) mit Classic White 2/Lennard Tillmann (Grevenbroich) mit By Balou/Antonia Häsler (Chemnitz) mit Dynamite/Tony Stormanns (Eschweiler) mit Cupido V)

Großer Preis Children
1. Lou Puch (SUI) mit Vitalhorse un Amour la Goula; 0/0/40,08
2. Girogia Baldi (ITA) mit Valery Vanitosa; 0/0/40,89
3. Rodrigo Szuhai (HUN) mit Chacco Boy; 0/0/42,84

11. Ava Ferch (Stegen) mit Last Minute 60; 0/4/46,28

Nationenpreis Pony
1. Niederlande 1; 8/546,85
2. Niederlande 2; 17/448,72
3. Deutschland 1; 20/441,7 (Hanna Bräuer (Wilnsdorf) mit Cookie 60/Lykke-Hele Hoffmann (Buchholz) mit Cillmhuire Cello/Leonie Assmann (Sigmarszell) mit Hankifax H/Teresa Häsler (Chemnitz) mit Berkzicht Rob)

Großer Preis Pony
1. Logan Fiechter (NED) mit Pablo; 0/0/45,46
2. Yfke Priem (NED) mit Zafarano VH Gehucht Z; 0/0/49,00
3. David Gorton-Hülgerth (AUT) mit Florian 26; 0/4/41,43
4. Emile Baurand (München) mit Ami; 0/4/45,40

Nationenpreis Junioren
1. Deutschland; 13/416,21 (Marie Flick (München) mit DSP Charlott/Magnus Schmidt (Naumburg) mit DSP Chanel/Ann-Sophie Seidl (Regensburg) mit Chanel BS/Lara-Marie Juraske (Vilshofen) mit Just Cute B)
2. Schweiz; 20/406,12
3. Niederlande; 21/430,21

Großer Preis Junioren
1. Maria Vittoria Martari (ITA) mit Jazou van Het Nerenhof; 0/0/43,20
2. Beatrice Bacchetta (ITA) mit Jada van de Gaverranch; 0/0/44,32
3. Giorgia D’Angelo (ITA) mit Excuse me; 4/76,39

6. Magnus Schmidt (Naumburg) mit Quantum 20; 4/79,05

Nationenpreis Junge Reiter
1. Niederlande; 8/438,7
2. Italien; 12/441,73
3. Österreich; 16/424,95
4. Deutschland; 25/441,77 (Lea-Sophia Gut (Biberach an der Riß) mit Cekkato/Alicia von Daniels (Köln) mit El Zorro 9/Felix Müller (Chieming) mit Tamarindo LS/Alia Knack (Sauldorf) mit Claus Peter)

Großer Preis Junge Reiter
1. Marie Christine Sebesta (AUT) mit Obora’s Sherbet; 0/76,37
2. Shirel Schornoz (SUI) mit Obama Du Soufflet; 4/76,11
3. Antonio Sottile (ITA) mit Montana 674; 4/76,16
4. Alia Knack (Sauldorf) mit Claus Peter; 4/78,36

Großer Preis U25
1. Mel Thijssen (NED) mit Florida Balia NL; 0/0/39,24
2. Nina Pangersic (SLO) mit Delissimo de Fremis; 0/6/51,09
3. Theresa Kröninger (München) mit Campino 492; 2/84,12

Weitere Informationen unter www.amadeushorseindoors.at

Internationales Springturnier (CSI4*) vom 28. April bis 2. Mai in St. Tropez/FRA

Großer Preis
1. Eduardo Alvarez Aznar (ESP) mit Legend; 0/0/41,93
2. Penelope Leprevost (FRA) mit Gfe Excalibur de La Tour Vidal; 0/0/43,20
3. Luciana Diniz (POR) mit Conchento PS, 0/0/43,86

11. Daniel Deusser (Deutschland) mit Killer Queen VDM; 1/72,10

Weitere Informationen unter https://jumping-golfe-saint-tropez-en.hubside.fr

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI4*-S/3*-S/3*-L/2*-L/1*-Intro) vom 29. April bis 2. Mai in Strzegom/POL

CCI4*-S
1. Merel Blom (NED) mit The Quizmaster; 40,6 (Dressur 31,00/Springen 4,4/Gelände 5,2)
2. Niklas Lindbäck (SWE) mit Focus Filiocus; 43,8 (33,0/5,2/5,6)
3. Andreas Dibowski (Döhle) mit Brennus; 44,0 (32,4/4/7,6)

CCI3*-S
1. Helle Jensen (Tetenhusen) mit Canjo; 32,5 (Dressur 32,5/Springen 0/Gelände 0)
2. Julia Gillmaier (POL) mit Red Dream Princes; 36,8 (36,8/0/0)
3. Merel Blom (NED) mit Crossborder Radar Love N.O.P.; 38,4 (29,2/4/5,2)

CCI3*-L
1. Lara De Liedekerke-Meier (BEL) mit Cascaria V; 31,2 (Dressur 27,6/Gelände 3,6/Springen 0)
2. Rebecca-Juana Gerken (Tasdorf) mit Fame 227; 33,6 (30,4/3,2/0)
3. Seppe Vilain (BEL) mit Lamparo V; 37,1 (33,1/0/4)

CCI2*-L
1. Nicholas Goldbeck (Bargteheide) mit Chintano 7; 29,2 (Dressur 28,0/Gelände 1,2/Springen 0)
2. Andreas Ostholt (Warendorf) mit Chilli Supreme; 30,3 (29,1/0/1,2)
3. Nadja Minder (SUI) mit Victoryhope Treille; 31,8 (31,8/0/0)

CCI1*-Intro
1. Merel Blom (NED) mit Calgary 92; 27,9 (Dressur 27,9/Springen 0/Gelände 0)
2. Janneke Boonzaaijer (NED) mit Krek-Mora G; 30,0 (30,0/0/0)
3. Axel Lindberg (FIN) mit Bonapartis; 31,5 (31,5/0/0)

8. Kai Rüder (Fehmarn) mit Ivelle; 33,7 (32,5/0,4/0,8)

Weitere Informationen unter www.strzegomhorsetrials.pl

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI4*-L) vom 28. April bis 2. Mai in Saumur/FRA

CCI4*-L
1. Julia Krajewski (Warendorf) mit Amande de B’Neville; 24,7 (Dressur 24,7/Gelände 0/Springen 0)
2. Thomas Carlile (FRA) mit Birmane; 28,4 (25,2/3,2/0)
3. Astier Nicolas (FRA) mit Babylon de Gamma; 31,5 (31,5/0/0)

Weitere Informationen unter www.saumur.org 

Abonnieren Sie dem Newsletter!

d1a5a6f68d

This website uses cookies. By continuing to use this site, you accept our use of cookies.  Mehr erfahren