23. Juni 2021

Pegamo.de

Alles übers Pferd

Turniervorschau vom 18. bis 23. Mai

Termine

Termine

Nationale und internationale Turniertermine

Sichtungsturnier des Championatskaders Voltigieren am 22. und 23. Mai in Warendorf
Weitere Informationen unter www.pferd-aktuell.de

 AUSLANDSSTARTS

Weltmeisterschaften Distanzreiten (CH-M-E) vom 21. bis 22. Mai in Pisa, San Rossore/ITA
Bernhard Dornsiepen (Balve) mit Bekele El Djem; Ursula Klingbeil (Buch) mit Aid Du Florival; Merle Roehm (Buch) mit Dydin.
Weitere Informationen unter https://www.ewc2021.com/en

Internationales Springturnier (CSI5*-GCT/GCL/1*) vom 21. bis 23. Mai in Madrid/ESP
CSI5*: Christian Ahlmann (Marl); Daniel Deusser (Deutschland); Marcus Ehning (Borken); Christian Kukuk (Hörstel); Philipp Weishaupt (Hörstel).
CSI1*: Luna Marie Schweiger (Hamburg).
Weitere Informationen unter www.oxersport.com

Internationales Springturnier (CSI3*/1*) vom 20. bis 23. Mai in Opglabbeek/BEL
CSI3*: Johanna Beckmann (Löningen); Johannes Beeken (Bösel); Clara Blau (Bramsche); Finja Bormann (Harsum); Laureen Budde (Herford); Tina Deuerer (Bretten); Lisa Huep (Herford); Theresa Kamps (Kamen); Janne Friederike Meyer-Zimmermann (Pinneberg); Constanze Nachtsheim (Aachen); Katharina Offel (Deutschland); Nicola Pohl (Marburg); Hannah Schleef (Gondelsheim); Philipp Schulze Topphoff (Havixbeck); Richard Vogel (Marburg); Jana Wargers (Ibbenbüren); David Will (Marburg); Cedric Wolf (Buchholz).
CSI1*: Johanna Beckmann (Löningen); Johannes Beeken (Bösel); Finja Bormann (Harsum); Laureen Budde (Herford); Tina Deuerer (Bretten); Maximilian Göppert (Herford); Isabell Hoverath (Grevenbroich); Lisa Huep (Herford); Theresa Kamps (Kamen); Marcel Kandziora (Haren); Franca Clementine Kröly (Isernhagen); Janne Friederike Meyer-Zimmermann (Pinneberg); Nikola Pohl (Marburg); Hannah Schleef (Goldelsheim); Anlina Sparwel (Südlohn); Richard Vogel (Marburg); Lukas Weiler (Ubstadt-Weihen); David Will (Marburg); Kerstin Willenborg (Friesoyhe-Markhausen); Cedric Wolf (Buchholz).
Weitere Informationen unter www.sentowerpark.com

Internationales Springturnier (CSI3*/1*) vom 19. bis 23. Mai in Gorla Minore/ITA
CSI3*: Tiara Bleicher (München); Selina Höger (Leutershausen); Dominik Klingele (Lörrach); Marco Litterscheidt (Rheinbach); Cristine Ludäscher (Rümmingen); Thomas Mang (Eimeldingen); Marcel Marschall (Altheim); Pia Reich (Bad Bellingen); Alexander Müller (Glandorf); Denis Nielsen (Isen); Julia Schönhuber (Deutschland); Jörne Sprehe (Fürth); Simon Widmann (Markt Schwaben).
CSI1*: Julia Sonnen (Pulheim); Anna Biedermann (Schopfheim); Stefanie Engler (Bad Krozingen); Konstantin Haag (München); Lawrence Khalil (Rottenburg); Ella Neff (Wolfegg).
Weitere Informationen unter: www.equieffe.it

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 18. bis 23. Mai in Lexington/USA
CSI3*: Rene Dittmer (Stade).
Weitere Informationen unter: www.kentuckyhorseshows.com

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 20. bis 23. Mai in Bourg en Bresse/FRA
Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen).
Weiter Informationen unter www.csi-bourg.com

Internationales Pony-Dressurturnier (CDIP) vom 19. bis 23. Mai in Kunkiai/LTU
Sophie Luisa Duen (Bad Oeynhausen).
Weitere Informationen unter https://www.horsemarket.IT/en

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*-S) vom 20. bis 23. Mai in Montelibretti/ITA
Tamara Langhof (Seeg).
Weitere Informationen per E-Mail unter monteventing@gmail.com

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI2*-L/2*-S/1*-Intro) vom 20. bis 23. Mai in Arville/BEL
CCI2*-L: Elisa Abeck (Köln); Nicolai Aldinger (Egestorf); Arne Bergendahl (Hamminkeln); Amelie Colsman (Essen); Nike Denker (Wesenberg); Tommi Krolo (Haan); Kristin Maiwald (Wesel); Nicoletta Massmann (Bad Homburg); Pia Münker (Wachtberg); Caroline Pistorius (Döllingen); Melina Rytir (Düsseldorf); Josephine Schnaufer-Völkel (Neitersen); Antje Schöniger (Lengenfeld); Christina Schöniger (Lengenfeld); Gesa Staas (Bramsche); Eva Terpeluk (Allmendingen). CCI2*-S: Juliane Barth (Hanstedt); Ann-Catrin Bierlein (Warendorf); Calvin Böckmann (Lastrup); Simone Boie (Hünxe); Zoe Deusing (Schöffengrund); Kristina Ehrlich (Werneck); Christoph Fingerhut (Warburg); Justin Fischer (Norderstedt); Charlotte Fritzen (Hamminkeln); Liv Elin Gunzenhäuser (Bruchsal); Christina Hoffmann (Düsseldorf); Caro Hoffrichter (Duisburg); Theda Knop von Schwerdtner (Bruchköbel); Pauline Knorr (Warendorf); Jule Krueger (Hamburg); Ben Leuwer (Wachtberg); Jana Menningen (Münster); Jennifer Kristin Milberg (Ratingen); Friederike Paradies (Düsseldorf); Amelie Reisacher (Memmingen); Anna Lena Schaaf (Voede); Jana Schoupal (Mannheim); Annika Stadt (Pleidelsheim); Aline Stahn (Espenaui); Magdalena Steinle (Cavertitz); Julia Stiefele (Metzingen); Hedda Vogler (Verden); Camilla Vreden (Bad Honnef); Lea Weber (Weilburg); Kristina Weitkamp (Warendorf); Marie Noelle Wojtun (Ankum); Marie Sophie Zauber (Ratingen). CCI1*-Intro: Clara Sophie Abeck (Wesel); Nicolai Aldinger (Egestorf); Marie-Sophie Arnold (Geisenheim); Zoe Deusing (Schöffengrund); Martin Dropmann (Köln); Dirk Ehrlich (Eisfeld9; Anna Sophie Engelberth (Wiesloch); Freya Füllgraebe (Köln); Katja Gross (Honigsee); Liv Elin Gunzenhäuser (Bruchsal); Emma Hartmann (Mechernich); Maxima Hohenhorst (Ahlen); Carolin Hörning (Rutesheim); Jasmin Klemke (Speyer); Theda Knop von Schwerdtner (Bruchköbel); Pauline Knorr (Warendorf); Tabea Knüppel (Egestorf); Julia Krajewski (Warendorf); Ben Leuwer (Wachtberg); Maren Moldenhauer (Duisburg); Jessica Nagy (Rodewisch); Antonia Peiss (Bippen); Corina Rapp (Eberdingen); Daniel Rapp (Eberdingen); Amelie Reisacher (Memmingen); Melina Rytir (Düsseldorf); Frauke Sassenberg (Duisburg); Anna Lena Schaaf (Voerde); Ronja Schmittfull (Werneck); Josephine Schnaufer-Völkel (Neitersen); Magdalena Steinle (Cavertitz); Katja van de Flierdt (Krefeld); Eliza von der Leyen (Köln); Lea Weber (Weilburg).
Weitere Informationen unter www.arville.be

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung

Abonnieren Sie dem Newsletter!

d1a5a6f68d

This website uses cookies. By continuing to use this site, you accept our use of cookies.  Mehr erfahren