23. Oktober 2021

Pegamo.de

Alles übers Pferd

Turniervorschau vom 23. bis 27. Juni 2021

Termine

Termine

DJM Vielseitigkeit in Kreuth, CDI4* in Kronberg und mehr

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*-L/3*-S) mit Deutscher Jugendmeisterschaft Vielseitigkeit vom 24. bis 27. Juni in Kreuth
Weitere Informationen unter www.reitverein-kreuth.de

Internationales Dressurturnier (CDI4*) mit Louisdor-Preis vom 24. bis 27. Juni in Kronberg
Weitere Informationen unter www.gestuet-schafhof.com

AUSLANDSTARTS

Internationales Offizielles Jugend-Springturnier (CSIO/J/Ch/P) vom 23. bis 27. Juni in Gorla Minore/ITA
CSIOCh: Emma Bachl (Postmuenster); Jonna Esser (Wipperfürth); Ava Ferch (Stegen); Antonia Häsler (Chemnitz); Amy Helfrich (Viernheim).
CSICh: Leonie Assmann (Sigmarszell); Vieca Sofie Bade (Braderup); Kira Hladik (Großostheim); Sophia Pila Schäffer (Efringen-Kirchen); Skady Trümper (Blankenheim).
CSIOJ: Sophia Burgtorf (Holzkirchen); Lara-Marie Juraske (Vilshofen); Theresa Kröninger (München); Carlotta Terhörst (Legden); Romy Rosalie Tietje (Osterby).
CSIJ: Teresa Häsler (Chemnitz).
CSIOP: Leonie Assmann (Sigmarszell); Emile Baurand (München); Jonna Esser (Wipperfürth); Teresa Häsler (Chemnitz); Eva Kunkel (Langenselbold).
CSIP: Ava Ferch (Stegen); Amy Helfrich (Viernheim); Cecilia Huttrop-Hage (Dettighofen); Janis Terhörst (Legden).

Weitere Informationen unter www.equieffe.it

Internationales Springturnier (CSI5*-GCT/GCL/CSI1*) vom 25. bis 27. Juni in Paris/FRA
CSI5*: Christian Ahlmann (Marl); Christian Kukuk (Hörstel); Sven Schlüsselburg (Ilsfeld).
CSI1*: Carla Nußbaum (Gstadt).

Weitere Informationen unter www.globalchampionstour.com

Internationales Springturnier (CSI5*/3*/2*/1*) vom 23. bis 27. Juni in Knokke/BEL
CSI5*: Simone Blum (Zolling); Kendra Claricia Brinkop (Neumünster); Daniel Deusser (Deutschland); Marcus Ehning (Borken).
CSI3*: Felix Haßmann (Lienen); Christopher Kläsener (Emsbüren); Josch Löhden (Hesslingen); Frederike Staack (Schafdrift).
CSI2*: Linn Hamann (Hamburg); Justine Tebbel (Emsbüren); Andreas Theurer (Lütjensee).
CSI1*: Julie Marie Fricke (Hamburg); Marie-Sophie Kortsch (Trittau); Sophie-Luise Löhden (Hamburg); Emilia Widmayer (Hamburg).

Weitere Informationen unter stephexevents.com/sxevent/knokke-hippique

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 23. bis 27. Juni in Traverse City/USA
Wilhelm Genn (Deutschland)

Weitere Informationen unter www.traversecityhorseshows.com

Internationales Offizielles Vielseitigkeitsturnier (CCIO4*-S/4*-L/3*-L/3*-S/2*-L/2*-S/CCI1*-Intro/CCIP2-L) vom 23. bis 27. Juni in Strzegom/POL
CCIO4*-S: Caro Hoffrichter (Duisburg); Heike Jahncke (Elsoff); Nadine Marzahl (Munster); Elena Otto-Erley (Warendorf); Josefa Sommer (Immenhausen).
CCI4*-L: Julia Mestern (Schneverdingen).
CCI3*-S: Ricarda Berkenheide (Köln); Marie Füntmann (Recklinghausen); Tim Fürst (Stadtlauringen); Henna Friederike Grüllich (Sierksdorf-Roge); Marco Krüger (Munster); Nadine Marzahl (Munster); Sabrina Mertens (Heidmühlen); Julia Mestern (Schneverdingen); Lena Reudink (Cloppenburg); Lynn Sander (Ostrau); Dirk Schrade (Heidmühlen); Lea Weber (Weilburg).
CCI3*-L: Elmar Lesch (Thomasburg); Katharina Tietz (Asendorf); Jule Wewer (Garstedt).
CCI2*-S: Nicolai Aldinger (Egestorf); Liv Elin Gunzenhäuser (Bruchsal); Caro Hoffrichter (Duisburg); Meghann-Viktoria Lehmann (Dahme); Anika Möritz (Hartmannsdorf-Reichenau); Philipp Riedesel (Altkamp); Anna Ruhland (Garching); Franziska Scheffler (Vierkirchen); Dirk Schrade (Heidmühlen); Nele Spiering (Elmenhorst); Linda Stiefelmeyer (Neißeaue).
CCI2* L: Philipp Riedesel (Altkamp); Marie Schön (Falkensee); Jana Schoupal (Mannheim).
CCI1*-Intro: Ricarda Berkenheide (Köln); Lisa-Marie Fischer (Parthenstein); Anton Gerlach (Melsungen); Tabea Knüppel (Egestorf); Antje Koch (Gossel); Nadine Marzahl (Munster), Julia Mestern (Schneverdingen), Jessica Nagy (Rodewisch); Katharina-Maria Schön (Sulza-Rutha); Dirk Schrade (Heidmühlen); Linda Stiefelmeyer (Neißeaue); Lea Weber (Weilburg).
CCIP2-L: Antonia Fulst (Königslutter); Helena Himstedt (Opfenbach); Neele Hinrichsen (Wanderup); Amelie Nottmeier (Saerbeck); Amber Paulsen (Kasseedorf); Linn Marie Schlütter (Bocholt); Emilia Vogel (Ratingen).

Weitere Informationen unter www.strzegomhorsetrials.pl

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI4*-S/3*-S/3*-L) vom 24. bis 27. Juni in Avenches/SUI
CCI4*-S: Beeke Jankowski (Schmalensee).
CCI3*-S: Jan Matthias (Lindewitt); Peter Thomsen (Kleinwiehe).
CCI3*-L: Beeke Jankowski (Schmalensee).

Weitere Informationen unter www.iena.ch

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*-S) vom 24. bis 27. Juni in Bazoges en Pareds/FRA
CCI3*-S: Sandra Simon (Deutschland)

Weitere Informationen unter www.trophees-equivendee.fr

Internationales Voltigierturnier (CVI3*-WCupQ/CVIJ2*/CVICh2*/CVIJ1*/CVIJ U21) vom 25. bis 27. Juni in Budapest/HUN
CVI3*: Jolina Ossenberg-Engels (Altena).
CVIJ2*: Helen Layher (Brackenheim); Alisa Koopmann (Altena)
CVICh2*: Leni Allinger (Heilbronn).
CVIJ2*: Pas de Deux: Leni Allinger (Heilbronn)/Helen Layher (Brackenheim).
CVIJ1*: Pas de Deux: Alisa Koopmann (Altena)/Fiona Mischnik (Altena).
CVIJ U21: Alice Layer (Brackenheim).

Weitere Informationen unter hungariancvi.com

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI2*/1*/YH Bonheiden/BEL vom 24. bis 27. Juni; www.jumping-bonheiden.be
CSI2*/1*/YH San Giovanni/ITA vom 23. bis 27. Juni; www.horsesrivieraresort.net

Abonnieren Sie dem Newsletter!

d1a5a6f68d

This website uses cookies. By continuing to use this site, you accept our use of cookies.  Mehr erfahren