24. Juli 2021

Pegamo.de

Alles übers Pferd

Ergebnisdienst vom 23. bis 27. Juni

Ergebnisse

Ergebnisse

Sieger und Platzierte in Kreuth, Kronberg, Gorla Minore/ITA, Paris/FRA, Knokke/BEL, Strzegom/POL, Avenches/SUI und Budapest/HUN

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*-L/3*-S) mit Deutscher Jugendmeisterschaft Vielseitigkeit vom 24. bis 27. Juni in Kreuth

Deutsche Meisterschaft Junge Reiter (CCI3*-L)
Gold: Anna Lena Schaaf (Voerde) mit Fairytale 39; 26,2 (Dressur 23,0/Gelände 3,2/Springen 0)
Silber: Ben Philipp Knaak (Norderstedt) mit Let’s Go 122; 30,0 (29,6/0,4/0)
Bronze: Greta Busacker (Münster) mit Scrabble OLD; 31,2 (26,8/4,4/0)

Deutsche Meisterschaft Junioren (CCI2*-L)
Gold: Nane Nikolaus Dehn (Schwesing) mit Zilia D 27,3 (Dressur 27,3/Gelände 0/Springen 0)
Silber: Viktoria Weyers (Rhede) mit Lariostea H; 29,5 (28,3/0/1,2)
Bronze: Luke Vogelsänger (Horn-Bad Meinberg) mit C’est Evie; 30,3 (26,3/0/4)

CCI3*-S
1. Michael Jung (Horb) mit Kilcandra Ocean Power; 27,5 (Dressur 25,5/Springen 0/Gelände 2,0)
2. Alina Dibowski (Döhle) mit Barbados 26; 29,5 (25,5/4/0)
3. Christina Schöniger (Lengenfeld) mit Schoensgreen Continus; 33,3 (32,5/0/0,8)

CCI2*-S
1. Hedwig Wikström (SWE) mit Chiara’s Charm; 27,1 (Dressur 27,1/Springen 0/Gelände 0)
2. Ludovica Bolaffio (ITA) mit Aston 17; 27,2 (23,2/4/0)
3. Helena Bottermann (Voerde) mit Ashanti de la Ribiere; 29,1 (27,1/2/0)

Weitere Informationen unter www.reitverein-kreuth.de

Internationales Dressurturnier (CDI4*) mit Louisdor-Preis vom 24. bis 27. Juni in Kronberg

Grand Prix
1. Isabell Werth (Rheinberg) mit Bella Rose 2; 84,978 Prozent
2. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Showtime FRH; 81,522
3. Jessica von Bredow-Werndl (Aubenhausen) mit TSF Dalera BB; 81,326

Grand Prix Special
1. Isabell Werth (Rheinberg) mit Bella Rose 2; 85,596 Prozent
2. Jessica von Bredow-Werndl (Aubenhausen) mit TSF Dalera BB; 84,766
3. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Showtime FRH; 82,575

Grand Prix
1. Isabell Werth (Rheinberg) mit DSP Quantaz; 80,022 Prozent
2. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Faustus 94; 76,500
3. Jessica von Bredow-Werndl (Aubenhausen) mit Zaire-E; 74,956

Grand Prix Kür
1. Isabell Werth (Rheinberg) mit DSP Quantaz; 85,945 Prozent
2. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Faustus 94; 82,375
3. Jessica von Bredow-Werndl (Aubenhausen) mit Zaire-E; 81,060

Louisdor-Preis
1. Isabel Freese (Mühlen) mit Total Hope OLD; 72,256 Prozent
2. Frederic Wandres (Hagen) mit Hot Hit 3; 72,116
3. Matthias Alexander Rath (Kronberg) mit Destacado FRH; 71,121

Weitere Informationen unter www.gestuet-schafhof.com

Internationales Offizielles Jugend-Springturnier (CSIO/J/Ch/P) vom 23. bis 27. Juni in Gorla Minore/ITA

Nationenpreis Junioren
1. Schweiz; 0
2. Italien; 8
3. Spanien; 16
4. Deutschland; 28 (Lara-Marie Juraske (Vilshofen) mit Just Cute B/Carlotta Terhörst (Legden) mit Chacalaca T/Theresa Kröninger (München) mit Hummer-N/Romy Rosalie Tietje (Osterby) mit Cascadino)

Großer Preis Junioren
1. Lara-Marie Juraske (Vilshofen) mit Carracio 2; 0/0/45,17
2. Martina Ferrari (ITA) mit Aberdeen 34; 0/0/46,72
3. Sophia Burgtorf (Holzkirchen) mit Constantin 88; 0/0/46,87

Nationenpreis Children
1. Deutschland; 8 (Ava Ferch (Stegen) mit Last Minute 60/Emma Bachl (Postmünster) mit Classic White 2/Amy Helfrich (Viernheim) mit Leon 596/Antonia Häsler (Chemnitz) mit Dynamite N)
2. Spanien; 16
3. Italien; 17

Großer Preis Children
1. Amy Helfrich (Viernheim) mit Leon 596; 0/0/43,58
2. Maria Ilaria Grilli (ITA) mit Saetta del Terriccio; 0/0/44,23
3. Emma Bachl (Postmünster) mit Classic White 2; 0/0/44,59

Nationenpreis Pony
1. Deutschland; 10 (Leonie Assmann (Sigmarszell) mit Hankifax H/Emile Baurand (München) mit Ami/Eva Kunkel (Langenselbold) mit Catness 8/Teresa Häsler (Chemnitz) mit Berkzicht Rob)
2. Italien; 25
3. Schweiz; 37

Großer Preis Pony
1. David Gorton-Hülgerth (AUT) mit Florian 26; 0/4/45,49
2. Camilla Bassan (ITA) mit LCC Westmount Mirahs Star; 0/8/46,29
3. Ruben Dessaix (SUI) mit Bolero de Tirepeine; 4/71,72

10. Ava Ferch (Stegen) mit Sweet Don; 12/74,67

Weitere Informationen unter www.equieffe.it

Internationales Springturnier (CSI5*-GCT/GCL/CSI1*) vom 25. bis 27. Juni in Paris/FRA

Großer Preis
1. Ben Maher (GBR) mit Ginger-Blue; 0/0/39,35
2. Sameh El Dahan (EGY) mit WKD Aimez Moi; 0/4/38,45
3. Jodie Hall McAteer (GBR) mit Salt’n Pepa; 0/8/47,55

9. Christian Kukuk (Hörstel) mit Checker; 4/69,48

Weitere Informationen unter www.globalchampionstour.com

Internationales Springturnier (CSI5*/3*) vom 23. bis 27. Juni in Knokke/BEL

CSI5*
1. Jerome Guery (BEL) mit Quel Homme de Hus; 0/0/38,98
2. Kevin Staut (FRA) mit Bulgarie d’Engandou; 0/0/45,26
3. Max Kühner (AUT) mit Elektric Blue P; 0/4/37,87

7. Daniel Deusser (Deutschland) mit Killer Queen Vdm; 0/4/39,73

CSI3*
1. Marcus Ehning (Borken) mit Stargold; 0/0/37,93
2. Marlon Modolo Zanotelli (BRA) mit Diarca PS; 0/0/38,12
3. Jos Verlooy (BEL) mit Fabregas; 0/0/39,21

Weitere Informationen unter stephexevents.com/sxevent/knokke-hippique

Internationales Offizielles Vielseitigkeitsturnier (CCIO4*-S/4*-L/3*-L/3*-S/2*-L/2*-S/CCI1*-Intro/CCIP2-L) vom 23. bis 27. Juni in Strzegom/POL

Nationenpreis
1. Deutschland; 151,0 (Josefa Sommer (Immenhausen) mit GEKE Equigrip’s Simple Smile/Elena Otto-Erley (Warendorf) mit Finest Fellow/Katharina Tietz (Asendorf) mit Aspen T/Nadine Marzahl (Munster) mit Victoria 108)
2. Polen; 165,2
3. Belgien; 205,1

CCIO4*-NC-S
1. Jule Wewer (Garstedt) mit Ruling Spirit; 35,8 (Dressur 27,0/Gelände 0,8/Springen 8)
2. Fouaad Mirza (IND) mit Dajara 4; 40,4 (32,4/4/4)
3. Mateusz Kiempa (POL) mit Lassban Radovix; 40,5 (27,7/12,8/0)

CCI4*-L
1. Malgorzata Korycka (POL) mit Canvalencia; 47,2 (Dressur 33,6/Gelände12,4/Springen 1,2)
2. Pietro Grandis (ITA) mit Go For S; 47,4 (34,6/12,8/0)
3. Malin Josefsson (SWE) mit Maggan V; 48,4 (36,0/0/12,4)

11. Julia Mestern (Schneverdingen) mit Monarts Masterpiece; 91,9 (33,9/57,6/0,4)

CCI3*-S
1. Lara de Liedekerke-Meier (BEL) mit Ducati d’Arville; 28,1 (Dressur 26,9/Springen 0/Gelände 1,2)
2. Nadine Marzahl (Munster) mit Vally K; 31,0 (26,6/0/4,4)
3. Anna Nilsson (SWE) mit Candy Girl; 31,2 (31,2/0/0)

CCI3*-L
1. Sandra Auffarth (Ganderkesee) mit Rosveel; 34,4 (Dressur 30,4/Gelände 0/Springen 4)
2. Pietro Grandis (ITA) mit Fortune III; 37,4 (30,2/7,2/0)
3. Esteban Benitez Valle (ESP) mit Utrera AA 35 1; 39,4 (35,4/4/0)

CCI2*-S
1. Louise Romeike (SWE) mit Caspian 15; 25,6 (Dressur 25,2/Springen 0,4/Gelände 0)
2. Louise Romeike (SWE) mit Madame d’Engelbourg Z; 29,7 (28,5/0/1,2)
3. Nicolai Aldinger (Egestorf) mit Keep The Faith; 29,8 (29,8/0/0)

CCI2*-L
1. Lara de Liedekerke-Meier (BEL) mit Formidable 62; 27,1 (Dressur 25,5/Gelände 0/Springen 1,6)
2. Paola Mario de Simone (ITA) mit Styxx; 33,3 (33,3/0/0)
3. Esteban Benitz Valle (ESP) mit Escara GP; 33,6 (28,0/0/5,6)

8. Philipp Riedesel (Altkamp) mit Charismo 13; 39,8 (35,0/0,8/4)

CCI1*-Intro
1. Ricarda Berkenheide (Köln) mit Belle Jour; 28,7 (Dressur 28,7/Gelände 0/Springen 0)
2. Pawel Spisak (POL) mit Bolonia; 30,1 (30,1/0/0)
3. Julia Mestern (Schneverdingen) mit Havingagoodtime; 31,5 (31,5/0/0)

CCIP2*-L
1. Antonia Fulst (Königslutter) mit Fernet; 32,1 (Dressur 28,1/Gelände 0/Springen 4)
2. Giulia Mannoni (ITA) mit Douglas; 33,3 (33,3/0/0)
3. Senna van Houte (NED) mit Fernhill First Lady; 33,8 (33,8/0/0)

Weitere Informationen unter www.strzegomhorsetrials.pl

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI4*-S/3*-S/3*-L) vom 24. bis 27. Juni in Avenches/SUI

CCI4*-S
1. Maxime Livio (FRA) mit Api du Libaire; 29,2 (Dressur 25,2/Gelände 0/Springen 4)
2. Robin Godel (SUI) mit Grandeur de Lully CH; 30,7 (27,9/04,/2,4)
3. Stefano Brecciaroli (ITA) mit Bolivar Gio Granno; 35,0 (26,6/8/0,4)

23. Beeke Janowski (Schmalensee) mit Eddie Weld; 55,2 (30,8/16,4/8)

CCI3*-S
1. Maxime Livio (FRA) mit Enjoy de Keroue; 30,6 (Dressur 30,6/Gelände 0/Springen 0)
2. Senne Vervaecke (BEL) mit Jeno; 32,7 (32,7/0/0)
3. Sanna Siltakorpi (FIN) mit Bofey Click; 35,2 (30,4/0,8/4)

9. Peter Thomsen (Kleinwiehe) mit Iguazu B; 41,7 (36,9/8,8/4)

CCI3*-L
1. Astier Nicolas (FRA) mit Alertamalib’or; 27,0 (Dressur 26,6/Gelände 0,4/Springen 0)
2. Thomas Carlile (FRA) mit Darmagnac de Beliard; 28,7 (27,9/0,8/0)
3. Eveline Bodenmüller (SUI) mit Watermill Giorgio RS; 38,5 (31,3/7,2/0)
4. Beeke Jankowski (Schmalensee) mit Herr Cooles Classico; 39,2 (38,0/1,2/0)

Weitere Informationen unter www.iena.ch

Internationales Voltigierturnier (CVI3*-WCupQ/CVIJ2*/CVICh2*/CVIJ1*) vom 25. bis 27. Juni in Budapest/HUN

Senioren3*
1. Eva Nagiller (AUT) mit Dr. Doolittle 5/Longenführer Klaus Haidacher; 8,153
2. Marina Mohar (SUI) mit For Ever du Chalet CH/Simone Aebi; 7,712
3. Anna Cavallaro (ITA) mit Monaco Franze 4/Nelson Alcides Vidoni; 7,583
4. Jolina Ossenberg-Engels (Altena) mit Equido Sir PQH/Claudia Doller-Ossenberg-Engels; 7,311

Children2*
1. Leni Alinger (Heilbronn) mit Carolus Magnus 11/Longenführer Andrea Blatz; 6,646
2. Julianna Kaminska (POL) mit Bastion/Tomasz Ogonowski; 6,291
3. Nora Szloszja (HUN) mit Garfield/Gyorgy Jancsecz; 6,112

Pas-de-Deux Junioren2*
1. Sofia Crippa/Greta Gemignani (ITA) mit Filon/Longenführer Kevine Moneuse; 7,024
2. Helen Layher (Brackenheim)/Lenie Allinger (Heilbronn) mit Carlus Magnus 11/Andrea Blatz; 6,733
3. Laura Balazova/Ivana Ciganova (SKV) mit Quirado 119; 6,399

Pas-de-Deux Junioren1*
1. Alisa Koopmann (Altena)/Fiona Mischnick (Altena) mit Flying Dutchmann/Longenführer Claudia Doller-Ossenberg-Engels; 6,399
2. Elizaveta Rynkova/Daria Mjuravyova (RIS) mit Hubertus/Eilika Habsburg-Lothringen; 4,989

Weitere Informationen unter www.hungariancvi.com

Abonnieren Sie dem Newsletter!

d1a5a6f68d

This website uses cookies. By continuing to use this site, you accept our use of cookies.  Mehr erfahren