24. Juli 2021

Pegamo.de

Alles übers Pferd

Turniervorschau vom 6. bis 11. Juli 2021

Termine

Termine

Nachwuchs-EM Dressur in Oliva, Goldene Schärpe in Crawinkel und mehr

Goldene Schärpe Pferde vom 9. bis 11. Juli in Crawinkel
Weitere Informationen unter www.agrar-crawinkel.de

AUSLANDSTARTS

Europameisterschaft Dressur Junge Reiter/Junioren/Children (CH-EU Y/J/Ch-D) vom 5. bis 11. Juli in Oliva/ESP
CH-EU-Y: Luca Sophia Collin (Düsseldorf) mit Descolari; Anna Middelberg (Glandorf) mit Blickfang HC; Helena Schmitz-Morkramer (Hamburg) mit DSP Lifestyle; Elisabeth von Wulffen (München) mit Fiesta Bonita.
CH-EU-J: Lucie-Anouk Baumgürtel (Nottuln) mit Zinq Hugo FH; Jana Lang (Schmidgaden) mit Baron; Lena Merkt (Steinenbronn) mit Sarotti Mocca-Sahne; Kenya Schwierking (Barver) mit Cecil.
CH-EU-Ch: Lara Lattermann (Ansbach) mit Soleil de la Coeur H; Clara Paschertz (Cloppenburg) mit Danubio OLD; Lotta Plaas (Sassenberg) mit Balsamico; Martha Raupach (Damme) mit Jack Sparrow.

Weitere Informationen unter dressage.in2strides.com

Internationales Offizielles Weltcup-Springturnier (CSIO3*-W) vom 8. bis 11. Juli in Budapest/HUN
CSIO3*:Sophie Hinners (Vierden); Wolfgang Puschak (Aystetten); Philipp Schulze Topphoff (Havixbeck); Jana Wargers (Ibbenbüren), Cedric Wolf (Buchholz).

Weitere Informationen unter csiobudapest.hu/

Internationales Springturnier (CSI3*/2*/1*) vom 7. bis 11. Juli in Knokke/BEL
CSI3*: Kendra Claricia Brinkop (Neumünster); Daniel Deusser (Deutschland); Felix Haßmann (Lienen).
CSI2*: Sophia Schindlbeck (Seefeld).
CSI1*: Doborah-Ann Dierkes (Pullach); Pia Meyer (Lagesbüttel).

Weitere Informationen unter www.knokkehippique.com

Internationales Springturnier (CSI5*/2*/1*) vom 8. bis 11. Juli in Valkenswaard/NED
CSI5*: Christian Ahlmann (Marl); Jens Baackmann (Münster); Ludger Beerbaum (Hörstel); Marcus Ehning (Borken); Laura Klaphake (Mühlen); Tobias Meyer (Esterwegen).
CSI2*: Pia-Luise Aufrecht-Bruggink (Deutschland); Edmond Guntz Malblanc (Legden); Enno Klaphake (Mühlen)..
CSI1*: Maja Auer (Mühlheim); Christina Gierlich (Südlohn-Oeding); Boris Kapp (Bötersen); Sylvie Liebing (Straelen).

Weitere Informationen unter www.topsinternationalarena.com

Internationales Springturnier (CSI5*) vom 8. bis 11. Juli in Chantilly/FRA
CSI5*: Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen); Patrick Stühlmeyer (Steinfeld); Philipp Weishaupt (Hörstel).
CSI 1*: Maxime Perez (Deutschland).

Weitere Informationen unter weridetheworld.com/en

Internationales Springturnier (CSI4*/1*) vom 7. bis 11. Juli in Gorla Minore/ITA
CSI4*: Marcel Marschall (Altheim); Nicola Pohl (Marburg); Pia Reich (Bad Bellingen); Maximilian Weishaupt (Jettingen-Scheppach); Simon Widmann (Markt Schwaben); David Will (Marburg).
CSI1*: Charlotte Haas (Gundelfingen); Daniel Schütz (Singen).

Weitere Informationen unter www.equieffe.it

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 7. bis 11. Juli in Harthill/GBR
CSI3*: Frederike Staack (Schafdrift).

Weitere Informationen unter www.bolesworthinternational.com

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 8. bis 11. Juli in Milano/ITA
CSI3*: Toni Haßmann (Neuenkirchen); Maximilian Schmid (Utting); Jörne Sprehe (Fürth).

Weitere Informationen unter www.milanojumpingcup.com

Internationales Springturnier (CSI3*/1*) vom 7. bis 11. Juli in Ommen/NED
CSI3*: Katrin Eckermann (Sassenberg); Maximilian Lill (Hennef); Caroline Müller (Deutschland); Zoe Osterhoff (Hamm); Richard Vogel (Marburg)
CSI1*: Luisa Bahrs (Wolfsburg); Stefanie Schleper (Lähden).

Weitere Informationen unter www.csiommen.nl

Internationales Springturnier (CSI4*) vom 7. bis 11. Juli in St Tropez/FRA
CSI4*: Katharina Offel (Deutschland)

Weitere Informationen unter jumping-golfe-saint-tropez-en.hubside.fr

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 7. bis 11. Juli in Traverse City/USA
CSI3*: Christian Heineking (Wesenberg)

Weitere Informationen unter traversecityhorseshows.com

Internationales Dressurturnier (CDI3*/2*/CDIY/J/P) vom 8. bis 11. Juli in Meerle/BEL
CDI3*: Meike Lang (Murrhardt); Matin Pfeiffer (Düsseldorf); Anja Plönzke (Heidenrod).
CDI2*: Meike Lang (Murrhardt).
CDIY: Annika Bork (Kempen).
CDIJ: Vivien Borgmann (Ostbevern); Emma Caecilia (Mühlheim a.d. Ruhr).
CDIJ: Lara Stoll (Geilenkirchen); Victoria Tronnier (Laboe).

Weitere Informationen unter www.coenegrachts-stables.be

Internationales Dressurturnier (CDI3*) vom 7. bis 11. Juli in Hartpury/GBR
CDI3*: Nikolas Kröncke (Dorum); Martin Schleicher (Deutschland).

Weitere Informationen unter www.hartpuryequineevents.co.uk/naf-five-star-hartpury-festival-of-dressage

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*-S/2*-S) vom 9. bis 11. Juli in Taipana/ITA
CCI3*-S: Julia Lieske (Lorch).
CCI2*-S: Charlotte Whittaker (Ampfing).

Weitere Informationen unter www.campodibonis.it

Internationales Voltigierturnier (CVI3*/CVI2*/CVI1*/CVIY2*/CVIJ2*/CVIJ1*/CVICh2*/CVICh1*) vom 9. bis 11. Juli in Flyinge/SWE
CVI3*: Alina Roß (Userin); Julia Sophie Wagner (Leipzig); Janina Fisser (Sommerland); Jolina Ossenberg-Engels (Altena); Joana Weber (Rüsselsheim).
CVI3*: RV Altena: Jolina Ossenberg-Engels (Altena); Jana Kehl (Balve); Svenja Staupe (Menden); Kiara Melina Meißner (Breckerfeld); Alisa Koopmann (Altena); Alica Engler (Hagen); Timo Gerdes (Iserlohn); Fiona Mischnick (Altena).
CVI2*: Ariane Mohr (Hamburg).
CVI1*: Anna ‚Ehrenberg (Lübeck); Salome Trampler (Garbsen); Jella Hamann (Kiel);
Pas de Deux: Carolin Kowsky (Kiel)/Jella Hamann (Kiel); Sarah Elisa Posdziech (Leipzig)/Hanna Schulze (Leipzig).
CVIY2*: Julia Benita Golze (Hamburg); Luise Ottlik (Kiel).
CVIJ2*: Lisa Marie Wagner (Leipzig); Romy Schlange (Hamburg); Mia Kluge (Wentorf); Charlotte Grabowski (Witzhave).
CVIJ2*: Juniorteam Schenkenberg I: Lina Erbes (Delitzsch); Lilli Richter (Schkopau); Lisa Wagner (Leipzig), Lilly Auerswald (Leipzig); Timea Bonekat (Delitzsch); Jennifer Reichert (Zörbig); Leonel Gelke (Leipzig); HWR Junior I: Johanna Timm (Wentorf); Romy Schlange (Hamburg); Vanessa Littwitz (Börnsen); Julietta Schega (Reinbek); Charlotte Grabowski (Witzhave); Mia Kluge (Wentorf); Leandra Jungnickel (Hamburg).
CVIJ1*:Vanessa Littwitz (Börnsen); Johanna Timm (Wentorf); Leandra Jungnickel (Hamburg); Emma Gabriel (Kiel); Leonel Gelke ((Leipzig); Pas de Deux: Alisa Koopmann (Altena)/Fiona Mischnik (Altena).
CVICh1*: Lilly Auerswald (Leipzig); Julietta Schega (Reinbek).

Weitere Informationen unter https://cviflyinge.se

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI2*/1*/YH Fontainebleau/FRA vom 8. bis 11. Juli; www.grandprix-events.com
CSI2*/1*/YH Vilamoura/POR vom 7. bis 11. Juli; www.vilamouraequestriancentre.com

Abonnieren Sie dem Newsletter!

d1a5a6f68d

This website uses cookies. By continuing to use this site, you accept our use of cookies.  Mehr erfahren