24. Juli 2021

Pegamo.de

Alles übers Pferd

Ergebnisdienst vom 5. bis 11. Juli

Ergebnisse

Ergebnisse

Sieger und Platzierte in Crawinkel, Bettenrode, Oliva/ESP, Budapest/HUN, Knokke/BEL, Valkenswaard/NED, Chantilly/FRA, Gorla Minore/ITA, Milano/ITA, Ommen/NED, St Tropez/FRA, Meerle/BEL, Taipana/ITA und Flyinge/SWE

Goldene Schärpe Pferde vom 9. bis 11. Juli in Crawinkel

Mannschaftswertung
1. Hannover I; 365,7 Punkte
2. Weser-Ems II; 365,4
3. Hessen I; 364,8

Einzelreiter (1. Abt.)
1. Mia Milodanovic (Ennepetal/Westfalen III) mit Rocka Bella; 120,2 Punkte (Dressur Note 8,6/Punkte 34,4/Springen Note 7,2/Punkte 28,8/Gelände Note 8,3/Punkte 41,5/Vormustern 8,0/Theorie 7,5)
2. Mailiese Geist (Henstedt-Ulzburg/Schleswig Hosltein II) mit Edelstein S; 117,9 (8,0/32,0/6,1/24,4/9,0/45,0/9,0/7,5)
3. Marleen Schreiber (Egestorf/Hannover I) mit Emigrant M; 116,9 (8,0/32,0/6,1/24,4/8,5/42,5/9,0/9,0)

Einzelreiter (2. Abt.)
1. Marlene Hayessen (Stauffenberg/Hessen I) mit Samson; 132,0 (Dressur Note 8,5/Punkte 34,0/Springen Note 8,5/Punkte 34,0/Gelände Note 9,3/Punkte 46,5/Vormustern 9,5/Theorie 8,0)
2. Friedrich Rehkamp (Bersenbrück/Weser-Ems III) mit Feuertänzer; 128,1 (9,4/37,6/7,5/30,0/8,6/30,0/8,5/9,0)
3. Elisa Schütte (Raddestorf/Hannover I) mit Riemaars Finnegan; 124,7 (9,2/36,8/7,1/28,4/8,2/41,0/9,5/9,0)

Weitere Informationen unter www.agrar-crawinkel.de

Internationales Dressurturnier (CDI3*) vom 9. bis 11. Juli in Bettenrode

Grand Prix
1. Jil-Marielle Becks (Senden) mit Damon’s Satelite NRW; 74,280 Prozent
2. Hubertus Schmidt (Borchen) mit Beryll 28; 73,660
3. Fabienne Müller-Lütkemeier (Paderborn) mit Valencia As; 71,760

Grand Prix Special
1. Fabienne Müller-Lütkemeier (Paderborn) mit Valencia As; 74,216 Prozent
2. Jil-Marielle Becks (Senden) mit Damon’s Satelite NRW; 73,628
3. Hubertus Schmidt (Borchen) mit Beryll 28; 71,797

Grand Prix Kür
1. Huberts Schmidt (Borchen) mit Toscana OLD; 3,838 Prozent
2. Emma Kanerva (FIN) mit Riverdance 66; 3,796
3. Dr. Annabel Frenzen (Krefeld) mit L’esprit 3; 3,644

Piaff-Förderpreis
1. Evelyn Eger (Hagen) mit Flynn PCH; 71,163 Prozent
2. Semmieke Rothenberger (Bad Homburg) mit Dissertation FRH; 70,233
3. Lisa Breimann (Olfen) mit Aida Luna OLD; 69,465

Louidor-Preis
1. Fabienne Müller-Lütkemeier (Paderborn) mit Valesco 50; 74,163 Prozent
2. Thomas Wagner (Bad Homburg) mit Filigrano Marone; 73,349
3. Leonie Richter (Bad Essen) mit Quietschbunt; 72,139

Europameisterschaft Dressur Junge Reiter/Junioren/Children (CH-EU Y/J/Ch-D) vom 5. bis 11. Juli in Oliva/ESP

Mannschaftswertung Junioren
Gold: Deutschland; 73,859 (Lena Merkt (Steinenbronn) mit Sarotti Mocca-Sahne/Kenya Schwierking (Barver) mit Cecil/Jana Lang (Schmidgaden) mit Baron/Lucie-Anouk Baumgürtel (Nottuln) mit Zinq Hugo FH)
Silber: Niederlande; 72,697
Bronze: Dänemark; 71,828

Junioren Team
1. Annabella Pidgley (GBR) mit Sultan des Paluds FRH; 75,455
2. Lucie-Anouk Baumgürtel (Nottuln) mit Zinq Hugo FH; 75,364
3. Sanne van der Pols (NED) mit Excellentie, 74,242

6. Lena Merkt (Steinenbronn) mit Sarotti Mocca-Sahne; 73,212
7. Jana Lang (Schmidgaden) mit Baron; 73,000

10. Kenya Schwierking (Barver) mit Cecil; 72,606

Junioren Individual
Gold: Lucie-Anouk Baumgürtel (Nottuln) mit Zinq Hugo FH; 76,529 Prozent
Silber: Annabella Pidgley (GBR) mit Sultan des Paldus FRH; 75,382
Bronze: Paul Jöbstl (AUT) mit Bodygard 49; 74,647

8. Jana Lang (Schmidgaden) mit Baron; 72,912
9. Kenya Schwierking (Barver) mit Cecil; 72,794

18. Lena Merkt (Steinenbronn) mit Sarotti Mocca-Sahne; 71,030

Junioren Kür
Gold: Lucie-Anouk Baumgürtel (Nottuln) mit Zinq Hugo FH; 82,045 Prozent
Silber: Annabella Pidgley (GBR) mit Sultan des Paldus FRH; 80,110
Bronze: Paul Jöbstl (AUT) mit Bodygard 49; 79,606

7. Jana Lang (Schmidgaden) mit Baron; 77,015

14. Kenya Schwierking (Barver) mit Cecil; 73,115

Mannschaftswertung Junge Reiter
Gold: Niederlande; 225,530
Silber: Deutschland; 216,294 (Helena Schmitz-Morkramer (Hamburg) mit DSP Lifestyle/Elisabeth von Wulffen (München) mit Fiesta Bonita/Anna Middelberg (Glandorf) mit Blickfang HC/Luca Sophia Collin (Düsseldorf) mit Descolari)
3. Dänemark; 211,295

Junge Reiter Team
1. Marten Luiten (NED) mit Fynona; 77,677 Prozent
2. Milou Dess (NED) mit Francesco; 74,000
3. Thalia Rockx (NED) mit Golden Dancer de la Fazenda; 73,853
4. Luca Sophia Collin (Düsseldorf) mit Descolari; 73,118
5. Helena Schmitz-Morkramer (Hamburg) mit DSP Lifestyle; 72,647

9. Anna Middelberg (Glandorf) mit Blickfang HC; 70,529

36. Elisabeth von Wulffen (München) mit Fiesta Bonita; 66,530

Junge Reiter Individual
Gold: Marten Luiten (NED) mit Fynona; 79,617 Prozent
Silber: Thalia Rockx (NED) mit Golden Dancer de la Fazenda; 73,765
Bronze: Luca Sophia Collin (Düsseldorf) mit Descolari; 73,470

5. Elisabeth von Wulffen (München) mit Fiesta Bonita; 72,853

7. Helena Schmitz-Morkramer (Hamburg) mit DSP Lifestyle; 72,529

10. Anna Middelberg (Glandorf) mit Blickfang HC; 70,765

Junge Reiter Kür
Gold: Marten Luiten (NED) mit Fynona; 83,155 Prozent
Silber: Thalia Rockx (NED) mit Golden Dancer de la Fazenda; 78,050
Bronze: Milou Dees (NED) mit Francesco; 78,005

6. Helena Schmitz-Morkramer (Hamburg) mit DSP Lifestyle; 74,350

11. Luca Sophia Collin (Düsseldorf) mit Descolari; 72,905

13. Elisabeth von Wulffen (München) mit Fiesta Bonita; 71,880

Mannschaftswertung Children
Gold: Deutschland; 250,452 (Lotta Plaas (Sassenberg) mit Balsamico/Lara Lattermann (Ansbach) mit Soleil de la Coeur H/Martha Raupach (Damme) mit Jack Sparrow/Clara Paschertz (Cloppenburg) mit Danubio OLD)
Silber: Niederlande; 228,084
Bronze: Russland; 221,118

Children Team
1. Lara Lattermann (Ansbach) mit Soleil de la Coeur H; 85,035 Prozent
2. Lotta Plaas (Sassenberg) mit Balsamico; 82,884
3. Clara Paschertz (Cloppenburg) mit Danubio OLD; 82,534
4. Martha Raupach (Damme) mit Jack Sparrow; 79,692

Children Individual
Gold: Lara Lattermann (Ansbach) mit Soleil de la Coeur H; 85,548 Prozent
Silber: Clara Paschertz (Cloppenburg) mit Danubio OLD; 83,834
Bronze: Lize van den Heuvel (NED) mit Hilton-S; 81,570

8. Lotta Plaas (Sassenberg) mit Balsamico; 76,661

Weitere Informationen unter www.dressage.in2strides.com

Internationales Offizielles Weltcup-Springturnier (CSIO3*-W) vom 8. bis 11. Juli in Budapest/HUN
Nationenpreis
1. Deutschland; 0 (Cedric Wolf (Buchholz) mit DSP Chicitito/Jana Wargers (Ibbenbüren) mit Limbridge/Sophie Hinners (Vierden) mit Vittorio/Philipp Schulze Topphoff (Havixbeck) mit Concordess NRW)
2. Italien; 4
3. Schweiz; 8

Großer Preis
1. Jana Wargers (Ibbenbüren) mit Limbridge; 0/0/46,42
2. Romain Duguet (SUI) mit Bel Canto de Boguin; 0/0/46,91
3. Sophie Hinners (Vierden) mit Vittorio; 0/0/47,81

Weitere Informationen unter www.csiobudapest.hu/

Internationales Springturnier (CSI3*/2*/1*) vom 7. bis 11. Juli in Knokke/BEL

Großer Preis
1. Eduardo Pereira de Menezes (BRA) mit H5 Chaganus; 0/0/37,16
2. Harry Charles (GBR) mit Stardust; 0/0/37,45
3. Kent Farrington (USA) mit Orafina; 0/0/38,20

17. Daniel Deusser (Deutschland) mit Kiana van het Herdershof; 4/73,16

Weitere Informationen unter www.knokkehippique.com

Internationales Springturnier (CSI5*/2*/1*) vom 8. bis 11. Juli in Valkenswaard/NED

Großer Preis
1. Scott Brash (GBR) mit Hello Jefferson; 0/0/45,71
2. Pieter Devos (BEL) mit Claire Z; 0/0/47,71
3. Luiz Francisco de Azevedo (BRA) mit My Way; 0/0/47,86

6. Marcus Ehning (Borken) mit Stargold; 0/4/43,59

Weitere Informationen unter www.topsinternationalarena.com

Internationales Springturnier (CSI5*) vom 8. bis 11. Juli in Chantilly/FRA

Großer Preis
1. Nicolas Delmotte (FRA) mit Urvoso du Roch; 0/0/42,30
2. Martin Fuchs (SUI) mit Leone Jei; 0/0/42,66
3. Marie Demonte (FRA) mit Vega de la Roche; 0/0/42,95

11. Philipp Weishaupt (Hörstel) mit Coby 8; 0/8/42,85

Weitere Informationen unter www.weridetheworld.com/en

Internationales Springturnier (CSI4*/1*) vom 7. bis 11. Juli in Gorla Minore/ITA

Großer Preis
1. Francesca Ciriesi (ITA) mit Cape Coral; 0/0/45,34
2. Donald Whitaker (GBR) mit Di Caprio; 0/0/47,59
3. Paul Kennedy (IRL) mit Cartown Dancer Mouse; 0/0/47,80

6. Marcel Marschall (Altheim) mit Utopia 48; 0/8/45,22

Weitere Informationen unter www.equieffe.it

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 8. bis 11. Juli in Milano/ITA

Großer Preis
1. Carla Cimolai (ITA) mit Berlino Z; 1/0/54,68
2. Filippo Moyersoen (ITA) mit Sundance; 4/0/47,52
3. Marco Pellegrino (ITA) mit Venture; 4/0/48,13

7. Toni Haßmann (Neuenkirchen) mit Contendrix; 4/4/46,02

Weitere Informationen unter www.milanojumpingcup.com

Internationales Springturnier (CSI3*/1*) vom 7. bis 11. Juli in Ommen/NED

Großer Preis
1. Maikel van der Vleuten (NED) mit Elwikke; 0/0/39,41
2. Patrick Lemmen (NED) mit Full Option Van’t Zand; 0/0/40,34
3. Leopold van Asten (NED) mit VDL Groep Falco; 0/0/40,54

23. Katrin Eckermann (Sassenberg) mit Cala Mandia; 4/80,42

Weitere Informationen unter www.csiommen.nl

Internationales Springturnier (CSI4*) vom 7. bis 11. Juli in St Tropez/FRA

Großer Preis
1. Francois Jr Mathy (BEL) mit Uno de la Roque; 0/0/43,18
2. Constant van Paesschen (BEL) mit Isidoor van de Helle; 0/0/44,13
3. Carlos Enrique Lopez Lizarazo (COL) mit Admara 2; 0/0/44,58

16. Katharina Offel (Deutschland) mit Hearst DB; 5/82,32

Weitere Informationen unter www.jumping-golfe-saint-tropez-en.hubside.fr

Internationales Dressurturnier (CDI3*/2*/CDIY/J/P) vom 8. bis 11. Juli in Meerle/BEL

Grand Prix
1. Anja Plönzke (Heidenrod) mit Tannenhof’s Fahrenheit; 70,956 Prozent
2. Cristian Tudela Ruiz (ESP) mit Blue Hors Zick Flower; 69,717
3. Martin Pfeiffer (Düsseldorf) mit Riccio 7; 69,087

Grand Prix Kür
1. Anja Plönzke (Heidenrod) mit Tannenhof’s Fahrenheit; 76,435 Prozent
2. Meike Lang (Murrhardt) mit Sorrento Snoerri FBW; 72,935
3. Karen Nijvelt (NED) mit Darwin; 67,785

Grand Prix Special
1. Cristian Tudela Ruiz (ESP) mit Blue Hors Zick Flower; 71,064 Prozent
2. Karen Nijvelt (NED) mit Elysias; 68,979
3. Martin Pfeiffer (Düsseldorf) mit Riccio 7; 67,979

Pony Team
1. Liezel Everars (BEL) mit FS Capelli de Niro; 70,095 Prozent
2. Emma Lokken (NOR) mit Vercingetorix VB; 69,810
3. Bridget Lock (NED) mit Don Davino Horsepoint; 69,619
4. Lara Stoll (Geilenkirchen) mit Coelenhage’s Game Boy; 69,429

Pony Individual
1. Liezel Everars (BEL) mit FS Capelli de Niro; 71,712 Prozent
2. Ilse de Wilde (NED) mit Falco; 71,126
3. Emma Lokken (NOR) mit Vercingetorix VB; 69,730

5. Lara Stoll (Geilenkirchen) mit Coelenhage’s Game Boy; 68,964

Pony Kür
1. Liezel Everars (BEL) mit FS Capelli de Niro; 75,735 Prozent
2. Emma Lokken (NOR) mit Vercingetorix VB; 74,425
3. Victoria Torft WSaksvik (DEN) mit SL Cubas; 73,455

5. Lara Stoll (Geilenkirchen) mit Coelenhage’s Game Boy; 72,550

Junioren Team
1. Vivien Borgmann (Ostbevern) mit Especially; 70,303 Prozent
2. Vivien Borgmann (Ostbevern) mit Eyecatcher 8; 70,000
3. Emma Caecilia Lienert (Mülheim a.d.Ruhr) mit Westrades Barack Obama; 69,697

Junioren Individual
1. Vivien Borgmann (Ostbevern) mit Especially; 71,765 Prozent
2. Emma Caecilia Lienert (Mülheim a.d.Ruhr) mit Westrades Barack Obama; 70,784
3. Vivien Borgmann (Ostbevern) mit Eyecatcher 8; 69,853

Junioren Kür
1. Vivien Borgmann (Ostbevern) mit Especially; 73,170 Prozent
2. Maura Knipscheer (NED) mit Isabeau; 72,920
3. Ida Guldbrandsen (DEN) mit Ankelgaards Rhea; 72,670

Junge Reiter Team
1. Annika Bork (Kempen) mit Franz von Fidertanz; 71,225 Prozent
2. Bente Hedeman Joosten (NED) mit Hippy Evitia; 68,333
3. Sofie Söderbäck (FIN) mit High Bid V.D.T.; 67,696

Junge Reiter Individual
1. Bente Hedeman Joosten (NED) mit Hippy Evitia; 70,000 Prozent
2. Sharina Mandemakers (NED) mit Guns N’Roses; 69,706
3. Annika Bork (Kempen) mit Franz von Fidertanz; 68,922

Junge Reiter Kür
1. Annika Bork (Kempen) mit Franz von Fidertanz; 73,610 Prozent
2. Bente Hedeman Joosten (NED) mit Hippy Evitia; 73,300
3. Zoe Kuintjes (NED) mit Desperado; 69,475

Weitere Informationen unter www.coenegrachts-stables.be

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*-S/2*-S) vom 9. bis 11. Juli in Taipana/ITA

CCI3*-S
1. Lorenzo Farina (ITA) mit Hot Mail de Champenotte; 51,40 (Dressur 31,0/Gelände 20,40/Springen 0)
2. Julia Lieske (Lorch) mit Acierant; 58,40 (35,60/22,80/0)
3. Beatrice Maggi (ITA) mit Svicolone; 59,10 (36,70/18,40/4)

CCI2*-S
1. Charlotte Whittaker (Ampfing) mit Isa; 39,90 (Dressur 35,10/Gelände 4,80/Springen 0)
2. Marzia Lovini (ITA) mit Pix; 71,10 (45,80/12,0/13,20)
3. Serena Campanini (ITA) mit Stonehavens Another Prince; 78,20 (37,40/26,0/14,8)

Weitere Informationen unter www.campodibonis.it

Internationales Voltigierturnier (CVI3*/CVI2*/CVI1*/CVIY2*/CVIJ2*/CVIJ1*/CVICh2*/CVICh1*) vom 9. bis 11. Juli in Flyinge/SWE

CVI3* Herren
1. Jannik Heiland (Wulfen) mit Dark Beluga/Longenführer Barbara Rosiny; 8,469
2. Alexander Stikin (RUS) mit Laros Fuko/Elena stikina; 6,946
3. James Hocking (AUS) mit Sunday Song/Lasse Kristensen; 6,747

CVI3* Gruppen
1. Billund Sportsrideklub (DEN) mit Turbo af Kloster/Longenführer Maria Rasmussen; 7,610
2. RV Altena (Altena) mit Cairo/Claudia Döller-Ossenberg-Engels; 7,028
3. Team Svea (SWE) mit Braveheart/Daniela Fiskbaek; 6,707

CVI2* Damen
1. Jella Hamann (Kiel) mit Ronaldo 200/Longenführer Andrea Boe; 7,491
2. Ariane Mohr (Hamburg) mit Diavolo of Farms End/Hendrik Brühl; 7,373
3. Aleksandra Mazinska (POL) mit Dare Devil/Nieke de Wolff; 6,718

CVI2* Pas-de-Deux
1. Carolin Kowsky (Kiel)/Jella Hamann (Kiel) mit Fürst D/Longenführer Andrea Boe; 7,506
2. Elisa Posdziech (Leipzig)/Hanna Schulze (Leipzig) mit Dr. Grunow/Peter Wagner; 7,144

CVI1* Damen
1. Jella Hamann (Kiel) mit Ronaldo 200/Longenführer Andrea Boe; 7,052
2. Kristine Assveen (NOR) mit Evermore R/Lasse Kristensen; 6,504
3. Anna Ehrenberg (Lübeck) mit Goldjunge/Dr. Jacqueline Lux; 6,497

CVIY2*
1. Alina Roß (Userin) mit Baron R/Longenführer Marion Schulze; 7,691
2. Julia Benita Golze (Hamburg) mit Coranzo Gran/Finja Boe; 7,059
3. Luise Ottlik (Kiel) mit Lightning Jack 12/Thordis Thoroe; 6,852

CVIJ2*
1. Frances Moldenhauer (Osterburg) mit Morpheus/Longenführer Marion Schulze; 7,708
2. Salome Trampler (Garbsen) mit Johnny/Jenny Trampler; 7,593
3. Johanna Timm (Wentorf) mit Diavolo of Farms End/Hendrik Brühl; 7,495

CSIJ2* Gruppen
1. Ascent Junior Squad (USA) mit Goldjunge/Longenführer Jacqueline Lux; 7,654
2. Juniorenteam Schenkenberg (Delitzsch) mit Cascais/Katja Wagner; 7,439
3. Skiggy (DEN) mit Tophojs Geleto Lieto/Hanne H. Hansen; 7,084

CVICH2* Damen
1. Lilly Auerswald (Leipzig) mit Sandox/Longenführer Peter Wagner; 6,800
2. Olivia Bagger Torsö (DEN) mit Hornbeck’s Crixus/Allan Laudrup; 6,422
3. Silja Lees (FIN) mit Christmas PS Z/Nienke de Wolff; 6,208

CVICH1*
1. Esther Rasmussen (DEN) mit Turbo of Kloster/Longenführer Maria Rasmussen; 7,155
2. Lilly Auerswald (Leipzig) mit Giovanni/Peter Wagner; 7,119
3. Julietta Schega (Reinbek) mit Diavolo of Farms End/Hendrik Brühl; 6,821

Weitere Informationen unter https://cviflyinge.se

Abonnieren Sie dem Newsletter!

d1a5a6f68d

This website uses cookies. By continuing to use this site, you accept our use of cookies.  Mehr erfahren