24. Juli 2021

Pegamo.de

Alles übers Pferd

Turniervorschau vom 14. bis 18. Juli 2021 – DM Fahren in Lauchheim-Hülen, CSI5* in Dinard und mehr

Termine

Termine

Deutsche Meisterschaften der Ponyfahrer, Einspänner und Para-Fahrer vom 15. bis 18. Juli in Lauchheim-Hülen
Weitere Informationen unter www.psv-schloss-kapfenburg.de

AUSLANDSTARTS

Internationales Springturnier (CSI5*/3*) vom 15. bis 18. Juli in Dinard/FRA
CSI5*: Christian Ahlmann (Marl); Daniel Deußer (Deutschland); Philipp Weishaupt (Hörstel).
CSI3*: Katharina Offel (Deutschland).

Weitere Informationen unter www.jumpingdinard.com

Internationales Springturnier (CSI5*) vom 14. bis 18. Juli in Traverse City/USA
Christian Heineking (Wesenberg).

Weitere Informationen unter traversecityhorseshows.com

Internationales Springturnier (CSI4*/2*/1*) vom 16. bis 18. Juli in Valkenswaard/NED
CSI4*: Jens Baackmann (Münster); Marcus Ehning (Borken); Tobias Meyer (Esterwegen); Patrick Stühlmeyer (Steinfeld).
CSI2*: Jens Baackmann (Münster); Laura Klaphake (Mühlen-Steinfeld); Lisa-Marie Mailand (Trittau); Tobias Meyer (Esterwegen); Caroline Müller (Deutschland); Patrick Stühlmeyer (Steinfeld).
CSI1*: Maja Auer (Mülheim); Theresa Kamps (Kamen); Laura Klaphake (Mühlen-Steinfeld); Lisa-Marie Mailand (Trittau).

Weitere Informationen unter www.topsinternationalarena.com

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 15. bis 18. Juli in Falsterbo/SWE
Guido Klatte jun. (Lastrup); Janne Friederike Meyer-Zimmermann (Pinneberg).

Weitere Informationen unter www.falsterbohorseshow.com

Internationales Dressurturnier (CDI3*/2*/Am) vom 15. bis 18. Juli in Deauville/FRA
CDI3*: Matthias Alexander Rath (Kronberg).
CDI2*: Matthias Alexander Rath (Kronberg).
CDIAm: Roxana Mohr (Hochspeyer).

Weitere Informationen unter www.pole-international-cheval.com

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI4*-S/3*-S/2*-S/1*-Intro) vom 14. bis 18. Juli in Jardy/FRA
CCI4*-S: Andreas Ostholt (Warendorf); Jerome Robine (Warendorf); Nina Schultes (Neuhütten); Jörn Warner (Unna).
CCI3*-S: Brandon Schäfer-Gehrau (Warendorf); Josephine Schnaufer-Völkel (Neitersen); Snadra Simon (Deutschland).
CCI2*-S: Ben Leuwer (Wachtberg); Pia Münker (Wachtberg); Anna Lena Schaaf (Voerde); Brandon Schäfer-Gehrau (Warendorf); Nina Schultes (Neuhütten).
CCI1*-Intro: Andreas Ostholt (Warendorf); Jörn Warner (Unna).

Weitere Informationen unter www.jardy.fr

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*-S/2*-S/1*-Intro) vom 15. bis 18. Juli in Copenhagen/DEN
CCI3*-S: Nicolai Aldinger (Egestorf); Pauline Knorr (Warendorf); Hanna Knüppel (Hude), Rike Marie Weidtmann (Bad Segeberg).
CCI2*-S: Svenja Eckert (Meyn); Pauline Knorr (Warendorf); Jan Matthias (Lindewitt).
CCI1*-Intro: Svenja Eckert (Meyn); Hanna Knüppel (Hude); Tabea Knüppel (Egestorf); Jan Matthias (Lindewitt); Christina Müller (Stedesand); Nicolas Müller (München).

Weitere Informationen unter www.spr.dk

Internationales Fahrturnier (CAI3*-H4 WCupQ/CAI3*-H2/CAI3*-H1/CAI3*P2/CAI2*-H2) vom 15. bis 18. Juli in Nebanice/CZE
CAI3*-H4: Michael Brauchle (Aalen); Rene Poensgen (Eschweiler); Markus Stottmeister (Bösdorf); Georg von Stein (Modautal).
CAI3*-H2: Max Berlage (Nettetal); Oliver Böhme (Grumbach); Marco Freund (Dreieich); Sascha Albert Jäger (Biblis); Sandro Koalick (Drebkau); Torsten Koalick (Drebkau); Arndt Lörcher (Wolfenbüttel); Anna Sandmann (Lähden); Kathrin Scheiter (Leidersbach); Dennis Schneiders (Petershagen); Stefan Schottmüller (Kraichtal); Lars Schwitte (Stadtlohn); Tino Seifert (Ullersdorf); Carola Slater-Diener (Stadtroda); Sebastian Warneck (Rangsdorf).
CAI3*-H1: Judith Scheiter (Leidersbach); Marie Tischer (Mühlheim).
CAI3*-P2: Thomas Rodewohl (Altmittweida).
CAI2*-H2: Maximilian Hopf (Mengkofen).
CAI2*-H1: Carola Slater-Diener (Stadtroda).

Weitere Informationen unter www.nebanice.eu

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI2*/1*YH Opglabbeek/BEL vom 14. bis 18. Juli; www.sentowerpark.com
CSI2*/1*/YH Samorin/SVK vom 14. bis 18. Juli; www.ridersanddreams.sk
CSI2*/1*/YH San Giorvanni/ITA vom 14. bis 18. Juli; www.horsesrivieraresort.net
CSI2*/YH Biskupiec/POL vom 15. bis 18. Juli; E-Mail: agnieszkatarant@gmail.com
CCI2*-S Ried am Riederberg/AUT vom 16. bis 18. Juli; www.reitstall-neunteufel.at
CEI2*/1* Wimmenau/FRA vom 17. bis 18. Juli; wimmenau.endurance-equestre.fr/index.php/de/
CEI1* Zutendaal/BEL am 18. Juli; E-Mail: dannydroghini@hotmail.com

Abonnieren Sie dem Newsletter!

d1a5a6f68d

This website uses cookies. By continuing to use this site, you accept our use of cookies.  Mehr erfahren