24. September 2021

Pegamo.de

Alles übers Pferd

Ergebnisdienst vom 18. bis 25. Juli 2021

Ergebnisse

Ergebnisse

Ergebnisse aus Lähden, Berlin, Tokio, Vilamoura und mehr

Deutsche Jugendmeisterschaft Fahren vom 22. bis 25. Juli in Lähden
Einspänner Pony
Gold: Lisa Maria Tischer (Neu-Isenburg); 116,16 (Dressur 52,27/Marathon 60,90/Hindernisfahren 3)
Silber: Anna-Marie Lass (Dillenburg); 118,76 (48,13/67,63/3)
Bronze: Daniel Müller (Herford); 119,51 (49,20/67,31/3)
Einspänner Pferde
Gold: Tom Stotmeister (Bösdorf); 118,81 (45,33/70,48/3)
Silber: Ann-Kathrin Drumm (Wietersheim); 119,68 (39,20/74,48/6)
Bronze: Michelle Bloßfeld (Bretmühle); 121,32 (45,33/66,98/9)
Zweispänner Pony
Gold: Henrik Thiemann (Saerbeck); 109,91 (45,87/64,05/0)
Silber: Anton Brechtken (Wuppertal); 117,15 (44,67/66,49/6)
Bronze: Konrad Gerweiler (Merzen); 117,20 (49,07/68,14/0)
Bundesnachwuchschampionat U18 Einspänner Pony
Gold: Erik Wolters (Greven); 67,70 (Dressur 16,00/Marathon 51,20/Hindernis 0/Theorie 0,50)
Silber: Laura Hüsgers (Osterath); 74,16 (20,40/43,26/0/0,50)
Bronze: Audrey Bannert (Woltenborn); 75,04 (28,00/43,54/3/0,50)
Bundesnachwuchschampionat U18 Einspänner Pferde
Gold: Leonie Blumentritt (Förderstedt); 67,67 (22,40/41,27/3/1)
Silber: Julian Lass (Edlingen); 83,09 (36,40/46,69/0/0)
Bronze: Lukas Stahl (Hausen); 85,38 (28,00/39,88/17/0,50)
Bundesnachwuchschampionat U18 Zweispänner Pony
Gold: Max Andrew (Schriesheim); 65,67 (26,40/35,27/3/1)
Silber: Annabel Kriete (Zewen); 73,18 (29,20/37,48/6/0,50)
Bronze: Johann-Kenneth Matz (Krumke); 74,79 (23,30/41,09/9/1,50)
Länderpokal U18
1. Sachsen-Anhalt; 113
2. Hessen; 111
3. Weser-Ems; 103
Länderpokal U25
1. Hessen; 108
1. Westfalen; 108
3. Rheinland; 103

Weitere Informationen unter www.psg-laehden.de

Internationales Springturnier (CSI Global Championstour 5*) vom 22. bis 25. Juli in Berlin
Großer Preis
1. Sergio Alvarez Moya (ESP) mit Alamo; 0/0/36,40
2. Marcus Ehning (Borken) mit Stargold; 0/0/36,50
3. Kevin Staut (FRA) mit Tolede de Mescam Harcour; 0/0/38,23

Weitere Informationen unter www.globaljumpingberlin.de

Olympische Spiele vom 23. Juli bis 08. August in Tokio/JPN
Dressur: Grand Prix (ausschließlich Qualifikationsprüfung)
Qualifiziert für die Kür sind aus den sechs Startergruppen:
Gruppe A
Charlotte Fry (GBR) mit Everdale; 77,096
Therese Nilshagen (SWE) mit Dante Weltino OLD; 75,140
Gruppe B
Cathrine Dufour (DEN) mit Bohemian; 81,056
Edward Gal (NED) mit Total US; 78,649
Gruppe C
Jesscia von Bredow-Werndl (GER) mit TSF Dalera; 84,379 Prozent
Sabine Schut-Kery (USA) mit Sanceo; 78,416
Gruppe D
Caterina Cassoe Krüth (DEN) mit Heiline’s Danciera: 76,677
Adrienne Lyle (USA) mit Salvino; 74,876
Gruppe E
Dorothee Schneider (GER) mit Showtime; 78,820
Juliette Ramel (SWE) mit Buriel K.H., 73,369
Gruppe F
Isabell Werth (GER) mit Bella Rose. 82,5
Charlotte Dujardin /GBR) mit Gio; 80,963
Zusätzlich für Einzelwertung qualifiziert sind:
Hans Peter Minderhout (NED) mit Dream Boy; 76,817
Steffen Peters (USA) mit Suppenkaspar; 76.196
Carl Hester (GBR) mit En Vogue; 75,124
Nanna Skodborg Merrald (DEN) mit Zack; 73,168
Rodrigo Torres (POR) mit Fogoso; 72.624
Beatriz Ferrer-Salat (ESP) mit Elegance; 72.096
Qualifizierte Teams:
GER, GBR, DEN, USA, NED, SWE, POR, ESP

Weitere Informationen unter: https://olympics.com/tokyo-2020/en/ oder https://inside.fei.org/fei/games/olympic/tokyo-2020

Europameisterschaft Springen Children/Junioren/Junge Reiter (CH-EU-Ch-S/J/Y) vom 18. bis 25. Juli in Vilamoura/POR
Mannschaftswertung Junge Reiter
Gold: Belgien; 21,35
Silber: Irland; 23,56
Bronze: Großbritannien; 28,72

5. Platz: Deutschland; 32,36 (Henrike Ostermann (Lönningen) mit Air Force One 19; Sönke Fallenberg (Ennigerloh) mit Chakira TF NRW; Hannes Ahlmann (Reher) mit Nerrado; Matthis Westendarp (Wallenhorst) mit Stalido, Max Haunhorst (Hagen a. T. W.) mit Chaccara).
Einzelwertung Junge Reiter
Gold: Matthis Westendarp (Wallenorst) mit Stalido; 5,45 (1. Wertung 1,45/2. Wertung 0/4/3. Wertung 0/0)
Silber: Jack Whitaker (GBR) mit Scenletha; 6,67 (2,67/4/0/0/0)
Bronze: Emilie Conter (BEL) mit Balento C.S; 7,14 (3,14/0/4/0/0)

13. Hannes Ahlmann (Reher) mit Nerrado; 18,44 (2,44/4/8/4/0)

17. Sönke Fallenberg (Ennigerloh) mit Chakira TF NRW; 21,47 (4,47/4/4/8/1)

70. Max Haunhorst (Hagen a. T. W.) mit Chaccara); (12,46/4/Wdn)
Mannschaftswertung Junioren
Gold: Belgien; 9,83
Silber: Schweiz; 14,98
Bronze: Großbritannien; 16,56

13. Deutschland; 34,43 (Alia Knack (Sauldorf) mit Campari VII; Lasse Nölting (Neustadt) mit Lazio; Hanna Schreder (Regen) mit Lakisha 3, Mick Haunhorst (Hagen a.T.W.) mit Ireland, Johanna Beckmann (Löningen) mit Alphjet DB)
Einzelwertung Junioren
Gold: Ava Vermon (GBR) mit Jolie Fleur van de Noordheuvel; 4,39 (0,39/0/0/4/0)
Silber: Tristan Guisson (BEL) mit Naturelle vh Legitahof Z; 4,4 (0,40/0/4/0/0)
Bronze: Aurelia Guisson (BEL) mit No limit vh Legita Hof Z; 4,6 (0,60/4/0/0/0)

35. Lasse Nölting (Neustadt) mit Lazio; 14,65 (5,65/5/4)

41. Hanna Schreder (Regen) mit Lakisha; 16,63 (4,63/4/8)

56 Alia Knack (Sauldorf) mit Camari VII; 24,15 (3,15/13/8)

59 Mick Haunhorst (Hagen a. T. W.) mit Ireland; 25,74 (8,74/12/5)

89. Johanna Beckmann (Löningen) mit Alphajet DB); (51,79/5/Wdn)
Mannschaftswertung Children
Gold: Belgien; 4
Silber: Italien; 8
Bronze: Großbritannien; 11

6. Platz Deutschland 15 (Naomi Himmelreich (Niederbrechen) mit Cornet’s Adel; Paula Pahl (Jülich) mit Easy Kolibra MO; Tony Stormanns (Eschweiler) mit Dia Nova; Fabio Thiehlen (Losheim) mit Dede V; Lennard Tillmann (Grevenbroich) mit Oreal Des Etains Z)
Einzelwertung Children
Gold: Gyula Szuhai Jr (HUN) mit Perthy Jackson; 0 (0/0/0/0/0/Stechen 0/30,43)
Silber: Hugo Kogelnig (FIN) mit Vermont; 0 (0/0/0/0/0/Stechen 0/230,72)
Bronze: Anna Marie Vitek (CZE) mit Chacco’s Make; 0 (0/0/0/0/0/Stechen 4/28,36)

8. Naomi Himmelreich (Niederbrechen) mit Cornet’s Adel; 4 (0/0/0/0/4)
9. Tony Stormanns (Eschweiler) mit Dia Nova; 5 (0/4/0/1/0)

42. Fabio Thiehlen (Losheim) mit Dede V; 11 (0/4/7)

60. Paula Pahl (Jülich) mit Easy Kolibra MO; 20 (4/4/12)

78. Lennard Tillmann (Grevenbroich) mit Oreal Des Etains Z; 48 (48/0/0)

Weitere Informationen unter: www.vilamouraequestriancentre.com

Internationales Offizielles Springturnier EEF-Finale (CSIO4*) vom 22. bis 25. Juli in Warschau/POL
Nationenpreis
1. Italien; 4/218,25 (Stechen 0/34,63)
2. Tschechien, 4/217,63 / (Stechen 4/36,40)
3. Österreich; 8/219,4

10. Deutschland; 24/222,52
Großer Preis
1. Nikolaus Schurtenberger (SUI) mit C-Steffra; 0/0/41,82
2. Guilia Martinengo Marquet (ITA) mit Elzas; 0/0/43,88
3. Gerrit Nieberg (Sendenhorst) mit Ben; 0/0/45,35

Weitere Informationen unter: www.warsawjumping.com

Internationales Springturnier (CSI3*/1*) vom 22. bis 25. Juli in Lier/BEL
Großer Preis
1. Wilm Vermeir (BEL) mit Joyride S; 0/0/44,84
2. Jens Vandenberk (BEL) mit Faldiano; 0/0/44,98
3. Piet Raijmakers JR (NED) mit Van Schijndel’s Gladstone; 0/0/45,82

30. Nina Piasecki (Mönchengladbach); 10/86,66

Weitere Informationen unter: www.azelhof.be

Internationales Springturnier (CSI3*/U25/1*/J/Am) vom 22. bis 25. Juli in Samorin/SVK
Großer Preis
1. Matheus Correa (BRA) mit Zeusz; 0/0/67,36
2. Gerben Morsink (NED) mit Navarone Z, 0/4/54,60
3. Urh Bauman (SLO) mit Larisal; 0/4/55,23

11. Richard Vogel (Marburg) mit Darius de Kezeg Z; 0/12/54,04
Großer Preis Junioren
1. Ann-Sophie Seidl (Regensburg) mit Bovidius B; 0/0/46,91
2. Lasmina-Nicole Panaite (ROU) mit Quentin; 0/0/49,75
3. Aya Miteva (BUL) mit Cortezina;0/4/45,81
Großer Preis U25
1. Nicola Pohl (Marburg) mit Dakota; 0/0/39,03
2. Pheline Ahlmann (Reher) mit Abby; 0/0/40,39
3. Kei Okubo (JPN) mit Bobby Brown 40; 0/0/40,90

Weitere Informationen unter www.ridersanddreams.sk

Internationales Fahrturnier (CAI3*-P1) vom 22. bis 25. Juli in Le Pin au Haras/FRA
Kombinierte Wertung Pony Einspänner
1. Sebastien Pallen (BEL); 132,57 (Dressur 54,57/Marathon 75,00/Hindernisfahren 3)
2. Gilles Pirotte (BEL); 138,23 (54,63/83,60/0)
3. Berengere Cressent (FRA); 139,58 (58,58/81,00/0)
4. Karolin Schettler (Haltern am See); 139,97 (58,87/81,10/0)

Weitere Informationen unter: www.haras-national-du-pin.com

Abonnieren Sie dem Newsletter!

d1a5a6f68d

This website uses cookies. By continuing to use this site, you accept our use of cookies.  Mehr erfahren