26. Oktober 2021

Pegamo.de

Alles übers Pferd

Turniervorschau vom 12. bis 17. Oktober 2021 – Auslandstarts am Wochenende

Termine

Termine

Internationales Springturnier (CSI5*/GCT/GCL/2*) vom 15. bis 17. Oktober in Samorin/SVK
CSI5*: Christian Ahlmann (Marl); Ludger Beerbaum (Riesenbeck); Daniel Deusser (Deutschland); Laura Klaphake (Mühlen-Steinfeld); Zoe Osterhoff (Hamm); Sven Schlüsselburg (Ilsfeld); Maurice Tebbel (Emsbüren); Philipp Weishaupt (Hörstel).
CSI2*: Jakob Schaller (Ilsfeld).

Weitere Informationen unter www.gcglobalchampions.com

Internationales Springturnier (CSI5*/2*) vom 14. bis 17. Oktober in St. Tropez/FRA
CSI5*: Kendra Claricia Brinkop (Neumünster); Sophie Hinners (Vierden); Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen).
CSI2*: Tom Schewe (Deutschland); Sophia Schindlbeck (Deutschland).

Weitere Informationen unter www.jumping-golfe-saint-tropez-en.hubside.fr

Internationales Springturnier (CSI4*/1*) vom 11. bis 17. Oktober in Vilamoura/POR
CSI4*: Jens Baackmann (Münster); Mike Patrick Leichle (Schnarup-Thumby); Nicola Pohl (Marburg); David Will (Marburg); Lesly Wulff (Hagen).
CSI1*: Sven Seidel-Fehling (Eyendorf).

Weitere Informationen unter www.vilamouraequestriancentre.com

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 13. bis 17. Oktober in Coapexpan/MEX
CSI3*: Richard Vogel (Marburg); Jana Wargers (Emsdetten).

Internationales Jugend-Springturnier (CSIP/Ch/J/Y/U25) vom 14. bis 17. Oktober in Chevenez/SUI
CSIP: Leonie Assmann (Sigmarzell); Helena Becker (Sendenhorst); Ava Ferch (Stegen); Antonia Häsler (Chemnitz); Cecilia Huttrop-Hage (Dettighofen); Fabio Thielen (Losheim).
CSICh: Leonie Assmann (Sigmarzell); Chiara Berger (Bretzfeld); Ava Ferch (Stegen); Antonia Häsler (Chemnitz); Naomi Himmelreich (Niederbrechen); Leticia Hirmer (inning); Cecilia Huttrop-Hage (Dettighofen); Luise Marie Schipporeit (Hannover); Fabio Thielen (Losheim).
CSIJ: Helena Becker (Sendenhorst); Marlene Becker (Sendenhorst); Katia Hansjosten (Lennstadt); Naomi Himmelreich (Niederbrechen); Fabio Thielen (Losheim); Louis-Fynn Tschischke (Vlotho).
CSIU25: Corinna Hintz (Weiler-Simmerberg); Kai Ruggaber (Dettinghofen).

Weitere Informationen unter www.oeuvray-smits.ch

Internationales Dressurturnier (CDIJ/Y/2*) vom 14. bis 17. Oktober in Le Mans/FRA
CDIJ: Lana –Pinou Baumgürtel (Nottuln).
CDIY: Lucie-Anouk Baumgürtel (Nottuln).
CDI2*: Juliane Fehl (Bissingen); Ines Knoll (Ostrach); Linda Knoll (Bad Saulgau).

Weiter Informationen unter https://bouleries.marieh.eu/

Internationales Offizielles Jugend-Vielseitigkeitsturnier (CCIOJ2*-L/Y3*-L/P2-L) und Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI4*-S/3*-S/3*-L/2*-L/(1*-Intro) vom 13. bis 17. Oktober in Strzegom/POL
CCIOJ2*-L: Isabel Kristin Dalecki (Hamburg); Jona Denkewitz (Papendorf); Theda Knop von Schwerdtner (Bruchköbel); Jule Krueger (Hamburg); Lena Reinstorf (Neustadt); Emily Roberg (Münster); Sophia Rössel (Warendorf); Greta Leatizia Tidow (Springe); Hedda Vogler (Verden); Isabella von Röder (Frankfuret); Emma Wiedenhöft (Haste).
CCIOY3*-L: Carla Hanser (Wasserburg); Annabel Kurth (München); Brandon Schäfer-Gehrau (Warendorf); Anja Schöniger (Lengenfeld); Christina Schöniger (Lengenfeld); Felicia von Baath (Salzhausen); Julia Warner (Bleckede).
CCIOP2-L: Helene Bürenheide (Laage); Maya Marie Fernandez (Weiterstadt); Neele Hinrichsen (Wanderup); Merle Hoffmann (Trossingen); Silva Kelly (Engen); Ella Krueger (Hamburg); Anni Müller (Liebenburg); Amelie Nottmeier (Saerbeck); Nell Röming (Barsinghausen); Linn Marie Schlütter (Bocholt); Pita Schmid (Neumark); Hannah Schmied (Crinitzberg).
CCI4*-S: Antonia Baumgart (Düsseldorf); Arne Bergendahl (Hamminkeln); Andreas Brandt (Neuburg); Beeke Jankowski (Schmalensee); Hanna Knüppel (Hude); Lara Krueger (Hamburg); Jan Matthias (Lindewitt); Anna Lena Schaaf (Voerde); Finja Timm (Neuffen).
CCI3*-S: Sandra Auffarth (Ganderkesee); Christoph Fingerhut (Warburg); Katharina Frahm (Dummestorf); Nicholas Goldbeck (Bargteheide); Beeke Jankowski (Schmalensee); Ingrid Klimke (Münster); Janna Koch (Salzhausen); Libussa Lübbeke (Wingst); Pia Münker (Wachtberg); Amelie Reisacher (Memmingen); Philipp Riedesel (Altkamp); Sophia Rössel (Warendorf); Anna-Katharina Vogel (Biessenhofen); Falk-Filip-Finn Westerich (Ruppertshofen); Viktoria Weyers (Rhede).
CCI3*-L: Vanessa Bölting (Münster); Andreas Dibowski (Döhle); Marie Füntmann (Recklinghausen); Rebecca-Juana Gerken (Tasdorf); Marco Krüger (Munster); Antje Schöniger (Lengenfeld) Maj-Jonna Ziebell (Kaltenkirchen).
CCI2*-L: Nicolai Aldinger (Egestorf); Antonia Baumgart (Düsseldorf); Andreas Brandt (Neuburg); Alina Dibowski (Döhle); Andreas Dibowski (Döhle); Paula Fatteicher (Prebberede); Konstantin Harting (Königswinter); Lisa Hemmer (Speyer); Beeke Jankowski (Schmalensee); Hanna Knüpppel (Hude); Tabea Knüppel (Egestorf); Katharina Kopp (Adendorf); Julia Krajewski (Warendorf); Ben Leuwer (Wachtberg); Sven Lux (Tasdorf); Jan Matthias (Lindewitt); Anna Lena Schaaf (Voerde); Julia Schatzmann (München); Pia Sophie Schmid (Murnau); Marie Schön (Falkensee); Jana Schoupal (Mannheim); Emelie Stahn (Untersiemau-Meschenbach); Anna-Katharina Vogel (Bissenhofen); Merle Wewer (Peheim).
CCI1*-Intro: Nicolai Aldinger (Egestorf); Emelie Brürenheide (Laage); Marianne Bürenheide (Laage); Paula Fatteicher (Prebberede); Anton Gerlach (Melsungen); Emma Hartmann (Mechernich); Andreas Hemmer (Heidrod); Beate Hemmer (Heidrod); Merle Hoffmann (Trossingen); Maxima Hohenhorst (Ahlen); Theda Knop von Schwerdtner (Bruchköbel); Tabea Knüppel (Egestorf); Ben Leuwer (Wachtberg); Pia Münker (Wachtberg); Jessica Nagy (Rodewisch); Emily Roberg (Münster); Nell Röming (Barsinghausen); Mia Lucia Schaper (Kamen); Franziska Scheffler (Vierkirchen); Inken Schiebener (Bad Wildungen); Linda Stiefelmeyer (Neißeaue); Stella Maria Stöhr (Kleinmachnow); Thomas Suntrup (Ennigerloh); Katja van de Flierdt (Krefeld); Johanna Voelkel (Rheudt); Sven Lux (Tasdorf); Nadine Marzahl (Munster).

Weitere Informationen unter https://strzegomhorsetrials.pl/pl/

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*-S/2*-S) vom 16. bis 17. Oktober in Kristianstad/SWE
CCI3*-S: Svenja Eckert (Meyn); Dirk Schrade (Heidmühlen); Anna Siemer (Salzhausen); Moritz Sponagel (Salzhausen).
CCI2*-S: Dirk Schrade (Heidmühlen); Peter Thomsen (Kleinwiehe).

Internationales Distanzturnier (CEI3*/2*) vom 15. bis 16. Oktober in Fontainebleau/FRA
CEI3*: Tanja Kraft (Lampertheim).
CEI2*: Moira Al Samarraie (Rotenburg); Alexandra Weiz (Alheim Heinebach); Valentina Scholz (Berlin).

Internationales Distanzturnier (CEI3*/2*/1*) vom 15. bis 17. Oktober in Samorin/SVK
CEI3*: Michaela Kosel (Visselhövede).
CEI2*: Andrea Michaela Vogl (Atting); Victoria Walz (Aiterhofen).
CEI1*: Maike Grell (Berlin); Marlen Grell (Berlin).

Weitere Informationen unter www.arabianhorsefestival.com

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI2*/1*/YH Lier/BEL vom 14. bis 17. Oktober; www.azelhof.be
CSI 2*/1*/YH San Giovanni in Marignano/ITA vom 14. bis 17. Oktober; www.horsesrivieraresort.net
CSI 2*/YH Vejer de la Frontera/ESP vom 14. bis 17. Oktober; www.sunshinetour.net

Abonnieren Sie dem Newsletter!

d1a5a6f68d

This website uses cookies. By continuing to use this site, you accept our use of cookies.  Mehr erfahren