7. Juli 2022
FN Logo

Turniervorschau vom 21. bis 26. Juni 2022 – DJM Vielseitigkeit, CHIO Aachen und mehr

Deutsche Jugendmeisterschaft Vielseitigkeit vom 23. bis 26. Juni in Luhmühlen
Weitere Informationen unter: www.pferd-aktuell.de/spitzensport/jugendchampionate/deutsche-jugendmeisterschaften-vielseitigkeit

CHIO Aachen mit Finale U25 Springpokal vom 24. Juni bis 3. Juli
Weitere Informationen unter: www.chioaachen.de

AUSLANDSTARTS

Internationales Offizielles Spring- und Dressurturnier (CSIO5*/CDIO) vom 23. bis 26. Juni in Rotterdam/NED
CSIO: Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen); Katrin Eckermann (Sassenberg); Marcus Ehning (Borken); Marcel Marschall (Altheim); Gerrit Nieberg (Sendenhorst).
CDIO: Juliane Brunkhorst (Harsefeld); Hendrik Lochthowe (Butzbach); Nicole Wego-Engelmeyer (Hagen).

Weitere Informationen unter: www.chio.nl

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO3*) vom 23. bis 26. Juni in Ebreichsdorf/AUT
CSIO: Sönke Aldinger (Bad Saulgau); Rene Dittmer (Stade); Marie Flick (Reher); Max Haunhorst (Hagen); Ulrich Hensel (Ortenberg); Wolfgang Puschak (Aystetten).
CSI-Am: Regina Jilge (Deutschland).

Weitere Informationen unter: https://team.horse-queen.at/

Internationales Springturnier (CSI5*/GCT/GCL) vom 24. bis 26. Juni in Paris/FRA
Christian Ahlmann (Marl); Laura Klaphake (Mühlen Steinfeld); Christian Kukuk (Hörstel); Tobias Meyer (Deutschland).

Weitere Informationen unter: www.pariseiffeljumping.com

Internationales Springturnier (CSI4*/1*) vom 23. bis 26. Juni in Milano/ITA
CSI4*: Maximilian Lill (Hennef); Christoph Könemann (Deutschland); Denis Nielsen (Isen); Pia Reich (Bad Bellingen); Richard Vogel (Marburg); David Will (Marburg).
CSI1*: Konstantin Haag (München); Denis Nielsen (Isen).

Weitere Informationen unter: www.milanojumpingcup.com

Internationales Weltcup-Springturnier (CSI3*-W) vom 22. bis 26. Juni in Olomouc/CZE
Finja Bormann (Harsum); Marvin Jüngel (Kamenz); Michael Kölz (Leisnig); Harm Lahde (Königslutter am Elm); Alexander Müller (Oberhausen-Rheinhausen); Celina Pietsch (Utting); Maximilian Schmid (Utting); Jörne Sprehe (Fürth).

Weitere Informationen unter: www.csiolomouc.cz

Internationales Springturnier (CSI4*) vom 22. bis 26. Juni in Hickstead/GBR
Robert Bruhns (Karstädt); Jan Peters (Brück).

Weitere Informationen unter: www.hickstead.co.uk

Internationales Springturnier (CSI3*/1*) vom 22. bis 26. Juni in Knokke/BEL
CSI3*: Daniel Deußer (Deutschland); Kendra Claricia Brinkop (Neumünster); Katharina Offel (Deutschland)
CSI2*: Felicitas Erfurt Gordon (Wuppertal); Jacqueline Seewald-Weil (Sprockhövel).
CSI-YH: Marcel Schneider (Brohl-Lützing).

Weitere Informationen unter: www.knokkehippique.com

Internationales Springturnier (CSIO3*) vom 22. bis 26. Juni in Deauville/FRA
Maxime Perez (Deutschland).

Weitere Informationen unter: https://grandprix-events.com

Internationales Offizielles Vielseitigkeitsturnier (CCIO4*-S/CCI4*-L/3*-L/3*-S/2*-L/2*-S/J2*-S/P2*-S/1*-Intro) vom 22. bis 26. Juni in Strzegom/POL
CCIO4*: Nicolai Aldinger (Egestorf); Niklas Bschorer (Dinkelsbühl); Heike Jahncke (Ganderkesee); Finja Timm (Neuffen); Jule Wewer (Garstedt).
CCI4*-L: Ben Leuwer (Wachtberg).
CCI3*-L: Niklas Bschorer (Dinkelsbühl); Ben Leuwer (Wachtberg); Pia Münker (Wachtberg).
CCI3*-S: Nicolai Aldinger (Egestorf); Antonia Baumgart (Düsseldorf); Andreas Dibowski (Döhle); Julia Krajewski (Warendorf); Marco Krüger (Munster); Philipp Riedesel (Altkamp); Nele Spiering (Elmenhorst); Linda Stiefelmeyer (Neißeaue); Luisa Sophie Welsch (Cappenberg); Lisa Marie Wust (Oberpörlitz).
CCI2*-L: Antonia Baumgart (Düsseldorf); Liv Eiln Gunzenhäuser (Bruchsal).
CCI2*-S: Nicolai Aldinger (Egestorf); Antonia Baumgart (Düsseldorf); Kari Ingrid Gunzenhäuser (Bruchsal); Liv Elin Gunzenhäuser (Bruchsal); Tabea Knüppel (Egestorf); Julia Krajewski (Warendorf); Ben Leuwer (Wachtberg); Nadine Marzahl (Munster); Kai-Steffen Meier (Deutschland); Jana Schoupal (Mannheim); Linda Stiefelmeyer (Neißeaue); Thomas Suntrup (Ennigerloh); Hannah Weinkopf (Helmstedt); Jule Wewer (Garstedt).
CCIJ2*-S: Merle Hoffmann (Trossingen): Silva Kelly (Engen).
CCIP2*-S: Sina Brügger (Ascheberg); Marlene Hayessen (Stauffenberg); Merle Hoffmann (Trossingen); Silva Kelly (Engen); Anni Müller (Liebenburg); Hannah Pfitzmann (Löwenberger Land); Friedrich Quast (Bruchhausen-Vilsen); Nell Röming (Barsinghausen); Pita Schmid (Neumark); Hannah Schmied (Crinitzberg); Theresa Isabell Welsch (Selm); Emily Johanna Wolfschmitt (Schladen).
CCI1*-Intro: Antonia Baumgart (Düsseldorf); Lenya Beckmann (Löwenberger Land); Zoe Deusing (Schöffengrund); Sabine Friedrich (Hähnchen); Louisa Haizmann (Bad Homburg); Lisa Jöhnk (Schwedeneck); Carlo Klippel (Winsen); Tabea Knüppel (Egestorf); Nadine Marzahl (Munster); Philipp Riedesel (Altkamp); Mia Lucia Schaper (Kamen); Pita Schmid (Neumark); Jana Schoupal (Mannheim); Nele Spiering (Elmenhorst); Lisa Marie Wust (Oberpörlitz).

Weitere Informationen unter: www.strzegomhorsetrials.pl

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*-S/2*-S) vom 24. bis 26. Juni in Feldbach/AUT
CCI3*-S: Anna Haag (Nördlingen); Jacqueline Heider (München); Meike Weber (Eurasburg).
CCI2*-S: Petra Glinski (München); Jacqueline Heider (München); Robert Sirch (Pähl); Eva Terpeluk (Allmendingen); Charlotte Whittaker (Ampfing).

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI2*/1*/YH Kronenberg/NED vom 23. bis 26. Juni; www.peelbergen.eu
CEI1* Compiegne/FRA vom 24. – 26. Juni; E-Mail: lawalendurance@gmail.com

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.

This website uses cookies. By continuing to use this site, you accept our use of cookies.  Mehr erfahren

%d Bloggern gefällt das: