16. August 2022
Termine

Turniervorschau vom 25. bis 31. Juli 2022 – Nachwuchs-Europameisterschaften Dressur, Vielseitigkeit und Voltigieren

Nationales Dressurturnier mit Louisdor-Preis vom 28. bis 31. Juli 2022 in Donzdorf/Gestüt Birkhof
Weitere Informationen unter: www.gestuetbirkhof.de/de/termine/jubilaeumsfestival

Nationales Dressur- und Springturnier mit Piaff-Förderpreis vom 28. bis 31. Juli 2022 in Elmlohe
Weitere Informationen unter: www.elmloherreitertage.de

Internationales Dressurturnier (CDI3*) vom 28. bis 31. Juli in Neu-Anspach
Weitere Informationen unter: https://wintermuehle.de/

Internationales Springturnier (CSI2*) vom 28. bis 31. Juli in Donaueschingen-Immenhöfe
Weitere Informationen unter: www.rz-frese.de

AUSLANDSTARTS

Europameisterschaft Dressur und Vielseitigkeit Junge Reiter/Junioren (CH-EU Y/J-D/CH-EU-Y-CCI3*-L/J-CCI2*-L) vom 25. bis 31. Juli in Hartpury/GBR
CH-EU-Y-D: Lucie-Anouk Baumgürtel (Nottuln) mit ZINQ Hugo FH; Jana Lang (Schmidgaden) mit Baron; Helena Schmitz-Morkramer (Hamburg) mit DSP Livestyle; Jana Schrödter (Leipheim) mit Der Erbe OLD.
CH-EU-J: Lana-Pinou Baumgürtel (Nottuln) mit ZINQ Founder FH; Carolina Miesner (Scheeßel) mit Exclusiv; Rose Oatley (Lütjensee) mit Veneno; Allegra Schmitz-Morkramer (Hamburg) mit Libertad.
CH-EU-Y-CCI3*-L: Calvin Böckmann (Warendorf) mit Altair de la Cense; Jana Lehmkuhl (Voerde) mit Chiara D’amour; Libussa Lübbeke (Wingst) mit Caramia; Paula Reinstrorf (Neustadt) mit Ilara W; Linus Richter (Wardenburg) mit Rayja; Christina Schöniger (Lengenfeld) mit Schoensgreen Continus.
CH-EU-J-CCI2*-L: Isabel Kristin Dalecki (Hamburg) mit Caruso JH; Matti Garlichs (Eckernförde) mit Ludwig; Hanna Jensen (Tetenhusen) mit EH Clara; Smilla Maline Philipp (Elsdorf) mit Sir Boggles; Mathies Rüder (Fehmarn) mit Bon Ton; Hedda Vogler (Verden) mit Niagara de Champenotte.

Weitere Informationen unter: www.hartpuryequineevents.co.uk

Europameisterschaft Voltigieren Junge Reiter/Junioren (CH-EU-Y-J-V) vom 27. bis 31. Juli in Kaposvár/HUN
CH-EU-J:
Damen: Frances Nandy Moldenhauer (Osterburg) mit Morpheus; Lily Warren (Oldenburg) mit Capitano; Paula Waskowiak (Kirchlengern) mit Djaibolo.
Herren: Arne Heers (Dörverden) mit Cleiner Onkel T; Bela Lehnen (Moers) mit Formel 1 d.C.
Pas de Deux: Frances Nandy Noldenhauer (Osterburg)/Finn Gallrein (Bernau) mit Longinus.
Gruppe: Juniorteam Oldenburg (Arne Heers (Dörverden)/Emily Nienaber (Garrel)/Lily Warren (Oldenburg)/Simon Stolz (Bodenheim)/Milla Warren (Oldenburg)/Mia Bury (Garrel)/Bela Lehnen (Moers)/Paula Waskowiak (Kirchlengern) mit Cleiner Onkel T
CH-EU-Y:
Damen: Alice Layher (Brackenheim) mit Lambic van Strohkappeleken; Mona Pavetic (Neuss) mit Formel 1 d.C. Oceanne Schattleitner (Reichertshofen) mit Amontillado 9.
Herren: Jonathan Geib (Zweibrücken) mit Möbel Martin’s Instore Girl; Philipp Göppner (Wettstetten) mit Donnerbalken; Philipp Goroncy (Drensteinfurt) mit Hendrikx.

Weitere Informationen unter: www.kaposvarvaulting2022.com

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO5*) vom 27. bis 31. Juli in Hickstead/GBR
Ludger Beerbaum (Hörstel); Marcus Ehning (Borken); Tobias Meyer (Deutschland); Philipp Weishaupt (Hörstel).

Weitere Informationen unter: www.hickstead.co.uk

Internationales Springturnier (CSI5*/3*) vom 28. bis 31. Juli in Dinard/FRA
CSI5*: Christian Ahlmann (Marl); Daniel Deusser (Deutschland).
CSI3*: Christian Ahlmann (Marl); Kendra Claricia Brinkop (Neumünster); Daniel Deusser (Deutschland).

Weitere Informationen unter: www.jumpingdinard.com

Internationales Springturnier (CSI4*/2*) vom 29. bis 31. Juli in Valkenswaard/NED
CSI4*: Jens Baackmann (Münster); Nisse Lüneburg (Hetlingen); Alois Pollmann-Schweckhorst (Warstein).
CSI2*: Felix Haßmann (Lienen); Nicola Pohl (Marburg).

Weitere Informationen unter: www.topsinternationalarena.com

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI2*-S) vom 28. bis 31. Juli in Mallow/IRL
Stephanie Cunningham (Deutschland).

Weitere Informationen unter: www.kilguilkeyhouse.ie

Internationales Fahrturnier (CAI3*-H4 WCupQ/3*-H2) vom 28. bis 31. Juli in Beekbergen/NED
CAI3*-H4: Rainer Duen (Brunsbüttel); Dirk Gerkens (Paderborn); Rene Poensgen (Eschweiler); Anna Sandmann (Lähden).
CAI3*-H2: Max Berlage (Nettetal); Bernd Brüninghoff (Südlohn); Jörg Zwiers (Emlichheim).

Weitere Informationen unter: www.caibeekbergen.nl

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI2*/1*/YH Lier/BEL vom 28. bis 31. Juli; www.azelhof.be
CSI2*/1*/YH Narni/ITA vom 28. bis 31. Juli; www.livejumping.it

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.

This website uses cookies. By continuing to use this site, you accept our use of cookies.  Mehr erfahren

%d Bloggern gefällt das: